Акушерство и гинекология — внематочная беременность

Внематочной называется патологическая форма беременности, которая характеризуется закреплением и развитием яйцеклетки за пределами матки. Это может быть фаллопиева труба или яичники, но в любом случае, такая беременность обречена, и чем раньше удастся ее выявить, тем более высокие шансы у женщины сохранить придатки, здоровье, а иногда даже жизнь.

Акушерство и гинекология - внематочная беременность

Причины ее образования могут быть самыми разнообразными. Гинекологи выделили основные из них.

Врожденные аномалии. Иногда маточные трубы изначально имеют физиологические дефекты. Например, чрезмерная длина, сильная извилистость, добавочные отверстия или недоразвитость. Чаще всего эти нарушения образовались еще во время внутриутробного развития женщины. Возможно, ее мама при беременности перенесла половую инфекцию, подверглась радиоактивному излучению или принимала сильнодействующие лекарственные средства.

Патологии маточных труб. К ним относится наличие спаек и рубцов, а также потеря эластичности и способности к сокращению. Все это мешает свободному передвижению плодного яйца и не дает ему достичь матки. Приводят к этому воспалительные процессы, как в самих трубах, так и в непосредственной близости от них. Также причиной могут быть инфекции или различные новообразования в репродуктивных органах.

Гормональные нарушения. При недостаточном уровне прогестерона в крови сокращается перистальтика фаллопиевых труб. Также изменение гормонального фона может стать причиной сужение их просвета. Поэтому любые противозачаточные таблетки, а также средства для стимуляции овуляции необходимо принимать под контролем врача.

Кроме того, к причинам также можно отнести:

  • применение внутриматочных спиралей;
  • курение во время беременности;
  • последствия хирургических вмешательств и абортов;
  • осложнения ЭКО;
  • возраст старше тридцати пяти лет.

Опасность патологии состоит в том, что анатомическое строение придатков или яичников не предусматривает нагрузку развития яйцеклетки, и через несколько недель после зачатия оболочка маточной трубы может разорваться. При этом кровь, слизь и яйцо попадут в брюшную полость, вызвав там инфицирование и даже перитонит, а повреждение сосудов может привести к внутреннему кровотечению. Такое состояние для женщины является критическим и лечится только в условиях реанимации под постоянным контролем врача.

Поэтому, во время беременности нужно прислушиваться к своему организму и рассказывать врачу обо всех неприятных ощущениях. К сожалению, не существует характерных симптомов, позволяющих выявить патологию не ранних сроках. Однако следует обратить внимание на такие проявления:

  • повышение температуры;
  • кровянистые выделения из влагалища;
  • боль внизу живота, усиливающаяся при ходьбе и поворотах туловища.

Акушерство и гинекология - внематочная беременность

Диагностику осуществляет врач-гинеколог на основании таких исследований:

  • гинекологический осмотр;
  • анализ крови и мочи на хорионический гонадотропин;
  • УЗИ малого таза.

Единственным методом лечения является аборт.

Наименее травматичным способом прерывания беременности считается медикаментозный, с помощью препаратов «Метотрексат» или «Мифепристон». Их действие заключается в остановке развития эмбриона и провоцировании искусственного выкидыша. Особенностью этого метода является возможность его применения только на самых ранних сроках после серьезного медицинского обследования. Поэтому ни в коем случае нельзя делать это самостоятельно.

Хирургические способы:

  • милкинг или выдавливание;
  • сальпинготомия;
  • тубэктомия;
  • лапароскопия.

После любой процедуры рекомендуется воздержаться от секса на месяц, и предохраняться не менее одного года. Лучше воспользоваться противозачаточными таблетками, многие из которых также имеют лечебные свойства. Кроме того, для предотвращения дальнейших проблем с зачатием, назначается особый курс реабилитационной терапии.

Также большое значение имеет эмоциональное восстановление, ведь женщины в этот период очень ранимы и подавленны. Моральную поддержку могут оказать не только близкие люди, но и психолог или реабилитационные группы поддержки. В этот период также может быть полезно временно сменить обстановку и отдохнуть в санатории или пансионате. А восстановить энергию и справиться с грустью со временем поможет любимое занятие и общение с друзьями.

Источник статьи: www.medbooking.com

  • Другие публикации по теме