Польза слез — слезы облегчения

Плач – естественная физиологическая реакция организма. Младенец таким образом оповещает родителей о том, что он голоден, испытывает дискомфорт или плохо себя чувствует. Взрослый человек выражает слезами душевные потрясения, переживаемые в данный момент. Из-за того, что чаще люди плачут, когда им плохо, слезы вызывают у нас негативные ассоциации. Но на самом деле они приносят организму ощутимую пользу.

Польза слез - слезы облегчения

Каждый человек периодически испытывает сильные эмоции: страх, обиду, восхищение, страсть. Они раздражают мозговые центры, которые, в свою очередь, запускают процесс образования слез в качестве защитной реакции на стресс. Часто люди пытаются подавить плач, однако врачи не советуют это делать. Ведь одна из причин, из-за которой мужчины живут меньше, чем женщины, – сдерживание проявления своих душевных переживаний.

Появление слез может быть вызвано как механическими, так и эмоциональными факторами.

Защита глаз. Слезы выступают рефлекторно, когда в глаза попадает инородное тело (пылинка, песчинка, ресничка и др). Так же организм реагирует на сухость воздуха или выделение летучих эфирных соединений с резким запахом.

Благодаря увлажнению глазного яблока зрение немного проясняется. Именно поэтому мы часто моргаем, если текст книги или документа теряет свою четкость и кажется размытым.

Дезинфекция. Слезная жидкость обладает бактерицидными свойствами. Лизоцим, входящий в ее состав, способен за короткий срок уничтожить широкий спектр вредных бактерий и вирусов, оседающих на оболочке глазного яблока. Кроме слез, этот фермент находится в грудном молоке, слюне и сперме человека.

Выведение токсинов. Наряду с такими физиологическими процессами, как потоотделение и мочеиспускание, плач помогает избавиться от токсичных веществ, которые образуются при стрессе. Поэтому слезы, выступающие во время сильных неприятных эмоций, способны очистить не только мысли, но и тело.

Слезы радости, сопровождающие состояние восторга, ликования или эйфории, необходимы организму, так как снижают уровень адреналина в крови.

Ослабление болевых ощущений. Во время плача вырабатываются такие вещества, как энкефалины и эндорфины. Они считаются природными анестетиками, так как имеют способность предотвращать поступление в мозг болевых сигналов. Так что при физической или душевной травме не стоит сдерживать своих слез.

Улучшение настроения. Согласно результатам многих исследований, сам процесс плача уменьшает симптомы депрессии и улучшает психическое состояние. Вместе со слезами организм освобождается от повышенного содержания магния, при котором человек чувствует беспричинные обидчивость и раздражение.

Понижение артериального давления. Ослабление действия негативных эмоций позволяют человеку почувствовать облегчение, благодаря чему нормализуется работа сердечно-сосудистой системы и замедляется частота сердечных сокращений. Во время плача мы инстинктивно делаем глубокие вдохи и быстрее успокаиваемся.

Понижение артериального давления

Снятие стресса. Напряжение, которое испытывает человек при стрессе, часто становится причиной мигрени, носового кровотечения, бессонницы. Но даже если проблемы не решились, плач помогает ощутить моральное облегчение. Он обеспечивает эмоциональный выброс переполняющих чувств и выражает переживания, которые трудно передать словами.

Как правильно плакать

Существуют ситуации, при которых все-таки нужно сдерживать слезы. К ним относятся:

  • Чрезвычайное происшествие. Четкое изложение фактов спасателям, полиции или медикам поможет принять правильное решение для устранения проблемы.
  • Общественное место. Не всегда уместно посвящать чужих людей в подробности своей личной жизни. Также не стоит смущать их или портить им настроение.
  • Публичное выступление. При произнесении тоста или чтении трагического стихотворения плакать должны слушатели, а не ведущий.
  • Вокзал, аэропорт. Во время расставания люди часто чувствуют растерянность и волнение. Не стоит усугублять ситуацию слезами.
  • По мелочам. Не обращайте внимания на незначительные жизненные неурядицы и не раздувайте из каждой неприятности большую проблему.

Конечно, в тот момент, когда эмоции зашкаливают, трудно контролировать свои действия. Но чтобы слезы принесли максимальное облегчение, лучше найти укромное место и там поплакать, не сдерживая себя. Рыдания в подушку или уткнувшись в какой-то предмет гардероба могут привести к головной боли, образованию отеков (по этой же причине не нужно вытирать слезы платком или рукой). Лучше после окончания плача умыться прохладной водой и слегка промокнуть лицо мягким полотенцем. Тогда ваша внешность не пострадает и такое проявление эмоций останется незамеченным для посторонних людей.

Однако слезы могут принести и вред организму, если плакать слишком интенсивно. В этом случае нервная система может слишком утомиться, и вместо облегчения вы почувствуете еще большую грусть или обиду. Поэтому не стоит доводить себя до слез специально. Плачьте лишь тогда, когда поймете, что без слез не справитесь с эмоциональной нагрузкой.

Автор статьи: Света Никифорова, исчочник: www.medbooking.com

  • Другие публикации по теме