Зарядка на рабочем месте: приводим затекшие мышцы

Движение — это жизнь. Восточный мудрец и философ Ибн Сина (известен под именем Авиценны) говорил, что бросивший заниматься физическими упражнениями часто чахнет, ибо сила его органов слабеет вследствие отказа от движений. И действительно, чем меньше человек двигается, тем больше подвержен различным заболеваниям, особенно опорно-двигательного аппарата. Что делать тем, кто сидит постоянно в офисе над горами бумаг? Нужно ли таким людям разминать затекшие мышцы? Какой должна быть зарядка на работе?

Зарядка на рабочем месте: приводим затекшие мышцы

Физические упражнения — залог здоровья. Отсутствие периодических спортивных нагрузок чревато неприятными последствиями. Например, при малоподвижном образе жизни вскоре можно познакомиться с гиподинамией — нарушением отдельных функций организма, связанных с пищеварением, дыханием, кровообращением, из-за отсутствия движений. Такая болезнь провоцирует:

  • застой крови, что способствует повышению уровня холестерина и, как следствие, появлению лишнего веса, целлюлита;
  • кардиологические недуги, вегетососудистую дистонию;
  • проблемы с обменом веществ;
  • дряблость мышц (снижение тонуса), развитие хронической усталости, слабости.

В ходе многочисленных исследований ученые выяснили: продуктивная работа возможна только при переходе на активный образ жизни. Обездвиженность человека приводит к мозговому торможению, что сказывается на результатах решения поставленных работодателем задач.

Выполнение физических упражнений на работе

Зарядка на рабочем месте поможет избавиться от многих проблем со здоровьем. Совершение простых телодвижений наладит кровообращение, вернет эластичность суставам, укрепит мышечный аппарат, расслабит, разрешит сбросить психологическое и эмоциональное напряжение.

Многие стесняются реализовать разминку перед коллегами, сотрудниками из других офисов, считая это неприличным или постыдным. Чтобы воплотить желание позаниматься в тайне, следуйте методике, описанной ниже.

Упражнения для мышц

  1. Бедер. Сядьте на краешек стула, поднимайте ноги на 30–40 см от пола, одновременно напрягая ягодицы. Держите нижние конечности в приподнятом положении столько, сколько сможете, потом опустите.
  2. Спины. Делайте наклоны к столу и от стола к спинке кресла. Положив руки на поверхность стола или колени, несколько раз сведите и разведите лопатки. Прижав позвоночник к спинке стула, по 3−4 раза поднимите и опустите плечи.
  3. Груди. Соедините руки, прижав ладони друг другу. С силой сдавливайте их и расслабляйте. Затем подвигайте запястьями, пальцами. При чтении бумажных документов как можно дольше держите руки на весу. Также можно сжимать и разжимать кулаки, имитируя использование эспандера.
  4. Пресса. Поочередно втягивайте и надувайте живот, фиксируя каждое положение на 10–20 секунд. Делайте столько раз, на сколько хватает сил.
  5. Кистей. Положите руки на колени, согнутые под прямым углом. Приподнимайте ноги на носки, а руками давите вниз, как бы сопротивляясь. Эффективно разместить верхние конечности под столешницей и приложить максимальные усилия, пытаясь приподнять ее.

Упражнения для мышц

Если разминка не вызывает у вас стыда, стеснения, допустимы:

  • повороты туловища вперед, назад, в стороны, круговые вращения;
  • «мельница» (поставьте ноги на ширине плеч, махайте руками из стороны в сторону);
  • приседания, выпады;
  • потягивания, совершение глубоких вдохов и выдохов.

Зарядка для глаз

Зрительные органы тоже устают. Поэтому им надо давать передышку. Для этого закройте глаза, потом откройте и устремите взгляд на самый дальний предмет в кабинете на 5–10 секунд. Повторите 3-4 раза.

Не повредит иногда смотреть на кончик носа. Такое упражнение целесообразно делать не реже трех раз в день. Полезен легкий массаж глаз (закройте глазки, подушечками пальцев легко, без надавливаний помассируйте верхние веки на протяжении минуты).

Полезный совет

Многие тренеры считают, что выполнять зарядку на рабочем месте нужно с учетом особенностей своего организма, общего самочувствия. Если болит голова — не совершайте наклоны, резкие повороты корпусом, шеей. Когда чувствуете вялость — разминайтесь сидя.

Желательно проводить разминку в одно и то же время. Для этого выработайте график, которого будете ежедневно придерживаться. Помните: одни места надо тонизировать (самые вялые и слабые, верхнюю часть тела), другие — расслаблять (руки, ноги), третьи — напрягать (мышцы живота).

Целесообразно разминаться каждые два часа хотя бы по 10 минут. Но ни в коем случае не после перекуса или обеда. Кстати, питание должно быть витаминизированным, сбалансированным. Составить правильный рацион поможет диетолог.

Помните: проветривание помещения — тоже важное условие победить лень, активизировать силы для дальнейшей деятельности. Запустите в помещение немного кислорода — и сразу почувствуете себя бодрее, свежее, энергичнее!

Автор статьи: Елена Ковшова, источник: www.medbooking.com

  • Другие публикации по теме