Как пережить менопаузу

Биологические часы женщины неумолимо тикают, напоминая о себе таким неприятным явлением, как климакс. Около 30% женской половины человечества тяжело переносят менопаузу, чаще всего потому, что сталкиваются с ней, будучи совершенно неподготовленными. Что же ждет прекрасный пол во время климакса? Как принять тот факт, что старение — это исключительно следующая фаза жизни, не менее интересная и полноценная, чем предыдущая?

Как пережить менопаузу

Большинство женщин к 45-50 годам не готовы к возрастным переменам в организме. Иногда климакс диагностируют и раньше (начиная с 38 лет), что может быть следствием различных эндокринных проблем, хирургических вмешательств в яичники, неправильного образа жизни или психологических проблем. Весь климактерический период занимает 10-15 лет жизни и состоит из трех этапов:

  • Пременопауза длится 4-5 лет перед климаксом и характеризуется началом угасания функции яичников, ярко выраженных симптомов не имеет, возможны нарушения в менструальном цикле.
  • Непосредственно менопауза — прекращение менструации, неотъемлемая часть естественного процесса старения. В среднем приходит в 51 год (у курящих может наступать на 1,5-2 года раньше) и длится около двух лет.
  • Постменопауза — остальной период после климакса, характеризующийся инволюционными возрастными изменениями, дефицитом женских половых гормонов.

Американский онкологический институт приводит данные, что курящие женщины на 26% чаще подвергаются появлению раннего климакса. Речь также идет и о пассивных курильщицах, которые более 10 лет живут бок о бок с курящим человеком.

Как распознать климактерический синдром

Во время менопаузы уменьшается выработка эстрогена, не все системы организма успевают адаптироваться к наступающим изменениям, поэтому появляются типичные признаки этого периода:

  • внезапные головные боли, перепады давления, головокружения;
  • месячные становятся нерегулярными, цикл нарушается без последующего восстановления;
  • исчезает сексуальное влечение;
  • приливы вследствие гормонального дисбаланса — сопровождаются ощущением необычайного тепла, пронизывающего тело. Чаще всего происходят ночью и длятся от 30 сек до 5 мин, по коже могут идти красные пятна;
  • наблюдаются сбои в обмене веществ;
  • прибавление в весе, дряблость кожи, потеря мышечной массы;
  • частая непредсказуемая смена настроения, депрессия, бессонница;
  • сухость и зуд во влагалище;
  • слабость мочевого пузыря;
  • возможно развитие гипертонии и других сердечно-сосудистых патологий, так как количество гормонов, помогающих сосудам оставаться эластичными, в разы сократилось.

Исследование, в котором приняли участие 12 000 женщин в период постменопаузы, показало, что каждый прожитый ими год с функционирующими яичниками уменьшает возможность развития ишемической болезни и снижает риск смерти на 2%.

Как подготовиться к менопаузе

Как подготовиться к менопаузе

Каждой женщине следует понимать свой организм и знать его основные физиологические особенности. Благодаря этому есть шанс изменить отношение к климактерическому синдрому и воспринять его как неизбежный процесс. А подготовиться к нему помогут:

  • Прохождение регулярной диагностики (начиная с 37 лет), которая включает гормональный анализ крови и ультразвуковое обследование яичников. Повышение показателей фолликулостимулирующего гормона (ФСГ)— сигнал наступления климакса.
  • Занятия спортом, направленные на укрепление мышц в области малого таза, придание тонуса брюшному прессу. Зарядка, массаж, танцы, пешие прогулки и фитнес — все это поможет достичь желаемого результата.
  • Водные процедуры в виде контрастного душа и плавания способствуют тренировке системы терморегуляции организма, а также омолаживают сердце и сосуды.
  • Рациональное питание с ограниченным употреблением жиров. Из-за замедления обменных процессов в период менопаузы питательные вещества усваиваются хуже, что чревато лишним весом. Не налегайте на высококалорийный алкоголь. Отдайте предпочтение более здоровым способам приготовления пищи: замените жареный картофель вареным. А сладкому шоколадному батончику найдите альтернативу в виде свежих фруктов или соков. Не забывайте восполнять рацион кальцием, ешьте рыбу, молочные продукты и мясо.
  • Противодействие стрессам, умение расслабляться (аутотренинги, йога).
  • Глубокое брюшное дыхание, с помощью которого реально бороться с приливами. Если дважды в день по 15 минут делать диафрагмальное упражнение (дышать с частотой 6-7 вдохов и выдохов/мин), то интенсивность болезненных ощущений снизится.
  • Применение фитопрепаратов на основе фитоэстрогенов, выписанных врачом. Еще в давние часы настои из ромашки, душицы, зверобоя и аира помогали женщинам ослабить и даже устранить симптомы менопаузы.

Ученые в области фитолечения провели обследование 248 женщин 45-60 лет, которым опровергли клиническую эффективность фитоэстрогенов при регулировании уровня женских гормонов. Те, кто регулярно употребляли сою для борьбы с проявлениями климакса, часто страдали запорами и тяжелыми приливами.

Психологическое преодоление климакса

Многих женщин менопауза эмоционально придавливает. Они опускают руки, ставят на себе крест и перестают следить за собой. Есть и такие, которые впадают в крайность и становятся излишне к себе требовательными, начинают изнурять тело тренировками, диетами и другими мероприятиями, только бы вернуть былую молодость.

Главное – настрой. Если изначально делать установку на то, что все будет плохо, то так и произойдет. Человек способен программировать свое самочувствие. Женщина, уверенная в том, что климакс — конец ее молодости и закат жизни, болезненно его переживает не только физически, но и эмоционально. Те, кто воспринимают его как естественный этап переходного возраста, не чувствуют драмы.

Также важна адекватная реакция родных и близких. В климактерический период женщина, сама того не осознавая, старается выплеснуть внутреннее напряжение и дискомфорт истерикой или скандалом. Как правило, от этого страдают окружающие, попавшие под горячую руку. Им следует поддержать ее и подарить внимание и эмоции, которых она требует.

Известная актриса Ким Кэттролл восприняла менопаузу, как начало новой фазы в жизни, не менее насыщенной событиями и интересной. Джули Уолтерс пережила десятилетний климактерический период с постоянными приливами и пришла к выводу, что здоровый подход к климаксу улучшает качество жизни после его завершения. С приливами она боролась, уменьшая употребление алкоголя и применяя акупунктуру (иглотерапию).

Не стоит сдерживать возраст вечно, так как это биологически невозможно. Отнеситесь к менопаузе, как к взрослению, когда юность заменяется мудростью. Для многих мужчин зрелая женщина представляет больший интерес, чем юная девушка. В 50-60 лет начинается только новый жизненный этап, полноценный и разнообразный. Все зависит исключительно от вас.

Автор статьи: Инна Иванина , источник: medbooking.com

  • Другие публикации по теме