Раскрываем секреты ухода за кожей лица после 30 лет

Кожа лица после 30 лет постепенно теряет упругость и эластичность. Становятся заметными морщинки на подбородке, вокруг глаз, в области лба. Происходит постепенное старение кожи. Замедлить процесс поможет правильный ежедневный и тщательный уход.

С чего начинать?

Раскрываем секреты ухода за кожей лица после 30 лет

Активность восстановления клеток верхнего слоя эпителия после 30 лет снижается. Наблюдается замедление выработки эластина, коллагена, кожного сала. В результате мышцы теряют тонус, появляется сухость, небольшие признаки вялости и дряблости.

Правила ухода

Очистка. Каждое утро и вечер умывайтесь кипяченой водой комнатной температуры. Протирайте сухую кожу косметическим молочком. Нормальную, комбинированную и жирную кожу очищайте соответствующей пенкой для умывания.

Завершить очищение поможет тоник с экстрактом ромашки, розмарина, шалфея. Можете приготовить его самостоятельно в виде отвара (настойки) из одного или нескольких ингредиентов, взятых в равных частях. Такая протирка восстановит баланс влаги, подготовит к нанесению крема.

Используйте скраб 1-2 раза в неделю. При сухой (комбинированной) коже отдавайте предпочтение мягкому пилингу.

Например, из:

  • пропаренных овсяных хлопьев, перемешанных со столовой ложкой сметаны;
  • мякиша черного хлеба, смешанного с 2 ст. л. кислого молока;
  • кашицы кофейной гущи, мякоти банана, капли эфирного масла апельсина.

Для нормальной (жирной) кожи подойдут смеси из глины (ягод), молотых орехов (яичной скорлупы).

После 30 лет разрешено применять вакуумный, механический, ультразвуковой вариант пилинга.

Питание. Подберите хороший питательный дневной и ночной крем, не забывая уделить внимание области вокруг глаз. Косметологи рекомендуют наносить крем за 40 минут до выхода на улицу или сна.

Подпитывать кожу помогут сыворотки с высокой концентрацией биологически активных компонентов. Желательно использовать их курсом: 2 раза в год (весной, осенью). Наносите сыворотку под крем в утренние и вечерние часы.

Обязательно применяйте защитный крем с витаминами (А, F, Е, С) от ультрафиолетовых лучей. Декоративная косметика тоже должна содержать SPF-фильтр. Помните: ультрафиолет способствует старению. Он оказывает негативное влияние при любой погоде независимо от времени года. Это естественная часть солнечного спектра, от которой не спрятаться.

Делайте маски не чаще 2-х раз в неделю. В их состав должны входить натуральные микроэлементы, минералы и фруктовые кислоты. Что касается омолаживающих масок — применяйте их один раз в две недели.

Питание кожи лица

Массаж. Самостоятельно массажируйте лицо по массажным линиям плавными круговыми движениями в течение 10-15 минут несколько раз в день. Можно выполнять легкое пощипывание.

Профессиональный уход. Посещайте косметолога.

Вам подойдет курс:

  • лимфодренажного массажа для улучшения микроциркуляции крови в сосудах;
  • аппаратные подтягивающие процедуры (мезотерапия, шлифовки, парафинотерапия, введение питательных инъекций).

Образ жизни. Высыпайтесь, чтобы избежать мешков под глазами, отечности, помятого вида. Полноценный отдых — отменное лекарство. Уделяйте внимание рациону питания. Включите в него больше овощей, фруктов, зелени (яблок, сельдерея, свежей капусты, петрушки), чистой воды (1,5-2 л в сутки), свежевыжатых соков, тонизирующего зеленого чая.

Корректируйте меню исходя из общего состояния здоровья, сопутствующих или хронических заболеваний. Например, зеленый чай нельзя тем, у кого гастрит, язва, камни в почках, бессонница. Подобрать правильное и сбалансированное питание поможет диетолог.

Полезные советы

Пейте жидкость не позже, чем за пару часов до сна. Она отрицательно сказывается на вашей внешности.

Не злоупотребляйте фаст-фудом, меньше делайте перекусов, особенно «на бегу».

Исключите косметические средства с гормональными веществами.

Ухаживайте за шеей, зоной декольте и руками.

Услуги косметолога в нашем медицинском центре

Источник статьи: www.medbooking.com

  • Другие публикации по теме