Интимная гигиена: секреты женского здоровья

Вопрос интимной гигиены чрезвычайно важен для представительниц прекрасного пола, ведь от него зависит сохранение женского здоровья. Секреты ухода за особыми зонами девочки узнают от матерей, но, несмотря на многолетний опыт и постоянно увеличивающийся ассортимент гигиенических средств, не все женщины знают, как правильно ухаживать за половыми органами. А ведь повторяющиеся ошибки могут привести к различным заболеваниям и повлиять на репродуктивную систему.

Интимная гигиена: секреты женского здоровья

Лактобактерии, находящиеся во влагалище защищают полость матки от болезнетворных микробов. Если кислотность среды этого органа смещается в сторону щелочной, то численность полезных бактерий снижается, и на их месте появляются другие микроорганизмы, способные попасть в матку и вызвать в ней воспалительные процессы. Одной из причин такого явления считается недостаточное соблюдение чистоты или, наоборот, слишком интенсивное очищение. Чтобы сохранить здоровье и чувство свежести и комфорта, следует придерживаться несложных рекомендаций специалистов.

Гинекологический осмотр. Начиная с подросткового возраста, все женщины должны посещать гинеколога каждые полгода, даже при отсутствии дискомфортных ощущений. Во время осмотра задавайте врачу вопросы о правилах гигиены и новинках в сфере контрацепции и средствах для ухода.

Некоторые девушки считают спринцевание травами и подмывание марганцовкой полезными терапевтическими и профилактическими действиями. Однако без назначения специалиста, такие процедуры проводить нельзя. Лечение воспалительных и грибковых заболеваний осуществляется комплексно с применением медикаментозных препаратов, а при отсутствии недугов такое интенсивное вмешательство может привести к инфицированию репродуктивных путей.

Ежедневный прием душа. Водные гигиенические процедуры помогают содержать половые органы в чистоте. Особое внимание при этом следует уделить средствам для ухода. Индустрия косметологии предлагает большой выбор всевозможных гелей, кремов и пенок. Выбирать следует продукцию без отдушек, ароматизаторов и красителей, так как кожа таких мест очень нежная и чувствительная.

Большое значение имеет выбор полотенца. Отдайте предпочтение модели небольшого размера из мягкой влаговпитывающей ткани. Вытирать следует только внешние органы, так как малые половые губы и вход во влагалище должны быть всегда увлажнены. Каждые несколько дней меняйте это индивидуальное средства ухода.

Белье из натуральных тканей. Синтетические кружевные трусики выглядят очень красиво, но часто создают парниковый эффект, что может вызвать молочницу и другие гинекологические проблемы. Также нежелательно носить стринги, так как их покрой позволяет узкой тесемке двигаться, перенося микробы от ануса к влагалищу.

Специалисты рекомендуют приобретать удобное хлопчатобумажное нижнее белье с мягкой ластовицей. Оно гипоаллергенно, не препятствует дыханию кожи и не вызывает натирания. При использовании ежедневных прокладок, выбирайте средства без ароматизаторов и меняйте их после каждого посещения туалета.

Критические дни. В период менструации защитные свойства микрофлоры влагалища ослабевают. Поэтому женщинам следует внимательнее относиться к интимному здоровью. В это время не стоит заниматься сексом, посещать бассейн и купаться в открытом водоеме.

При выборе тампонов и прокладок отдавайте предпочтение продукции из натуральных материалов без красителей и отдушек. Подбирайте средства в соответствии с интенсивностью выделений и меняйте их несколько раз за сутки. Не стоит в целях экономии приобретать максимально объемные модели и носить их целый день, так как в этом случае они становятся рассадником патогенных микроорганизмов.

Интимная гигиена: секреты женского здоровья

Депиляция интимной зоны. Во время этой процедуры следует быть предельно осторожной. При использовании станка распарьте кожу, нанесите специальный гель или крем для бритья и проводите депиляцию аккуратными движениями по диагонали. Существуют и приборы-эпиляторы, способные работать в воде и наделенные охлаждающим эффектом, но они не подходят женщинам с толстыми волосками в интимной зоне.

Кроме того, можно приобрести воск для холодной и горячей депиляции, крем с растворяющим действием или самостоятельно сварить сахарную пасту. Перед этими процедурами следует произвести отшелушивание кожи. Воск или густой сироп наносятся на несколько минут, а затем срываются резким движением против роста волос. Крем убирается безболезненно с помощью специальной лопатки.

После купания в бассейне или водоеме примите душ и наденьте сухое белье, так как влажная среда благоприятна для распространения патогенных микроорганизмов.

Комфортный секс. Во время полового акта женщины чаще мужчин сталкиваются с неприятными ощущениями. Причиной выступает недостаточная влажность влагалища, приводящая к жжению и раздражению стенок. Чтобы избежать этой неприятности, используйте смазку-лубрикант или откажитесь от презервативов с ребристой поверхностью.

Осведомленность в вопросах интимной гигиены помогает на долгие годы сохранить репродуктивное здоровье, выглядеть цветущей, ухоженной и желанной. Не жалейте времени и средств для ухода за нежной интимной зоной, любите и балуйте себя.

Автор статьи: Светлана Никифорова, источник: medbooking.com

  • Другие публикации по теме