Особенности контрацепции после аборта

Когда женщине пришлось сделать вакуумный или медикаментозный аборт, ей следует уделить особое внимание контрацепции после врачебного вмешательства. Гинекологи объясняют это тем, что слизистая оболочка матки сильно травмируется и требует немало времени для обновления. Однако забеременеть вновь женщина сможет уже спустя несколько дней после аборта, чем может нанести еще больший вред своему организму и плоду.

Особенности контрацепции после аборта

Как уберечься от новой внеплановой беременности после аборта

Не все противозачаточные средства одинаково эффективны и показаны женщинам, только перенесшим процедуру преднамеренного прерывания беременности, поэтому рассмотрим наиболее подходящие из них.

  • Оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки). Прием медикаментов можно начать в день проведения аборта, независимо от результата анализа на сопутствующие инфекции. К тому же, это неплохой способ уменьшить маточное кровотечение.Гормональные таблетки считают наилучшим видом контрацепции в постабортный период, но их прием, как раз, необходимо начинать в 1-ю неделю после операции, не позднее. Недостаток – вероятны побочные эффекты, хотя современной фармацией они сводятся к минимуму.
  • Прочие средства на гормональной основе. Речь идет о противозачаточных инъекциях и имплантатах. Препараты данной группы имеют схожее с гормональными пилюлями действие, но стоят значительно дороже и требуют предварительного обследования женского организма, что не всегда возможно в первые дни после мини-аборта или искусственных родов. Следовательно, такие контрацептивы назначаются только в особых случаях на усмотрение врача-гинеколога. Когда рисков нет, инъецирование проводится до 7 дня с момента прерывания беременности и каждые 3 месяца впоследствии. Имплантат вводится в этот же период, единожды на пятилетний срок.
  • Презерватив. Пригоден к использованию одновременно с возобновлением сексуальных отношений после заживления слизистой (на точный срок укажет лечащий врач). Помимо того, что он предотвращает зачатие, защитит и от ЗППП.К преимуществам оного барьерного контрацептива относят простоту эксплуатации и отсутствие противопоказаний и побочных эффектов (исключением является индивидуальная аллергия на латекс).

Диафрагма. Если аборт не вызвал отрицательных последствий, устанавливается сразу. Однако часть специалистов рекомендует прибегнуть к использованию такого «девайса» через 1-1,5 месяца после вакуум-экскохлеации или выскабливания, когда матка примет свой прежний размер. В любом случае, целесообразность установки диафрагмы определяет гинеколог.

Внутриматочная спираль. Если аборт проведен в первом триместре беременности, изделие вводится доктором сразу (при условии, что нет осложнений и воспалительных процессов органов малого таза), если же во втором – через 6 недель.

  • Хирургическая стерилизация. Процедура необратима, т. е. после ее проведения женщина не сможет забеременеть вовсе. Осуществляется при отсутствии осложнений, связанных с абортом, после письменного согласия пациентки. Время проведения манипуляций значения не имеет.
  • Биологические методы (прерванный половой акт и прочие народные выдумки). Малоэффективны всегда, особенно до наступления первой после аборта менструации (по статистике ежегодно оплодотворяются до 30 из 100 опрашиваемых женщин).

Если женщина или ее партнер ВИЧ-инфицированы, единственный способ защититься от новой беременности и переноса вируса является презерватив.

Как видите, выбор средств контрацепции в послеабортный период достаточно широк. Чему отдать «пальму первенства» – выбирать вам, учитывая общее состояние здоровья, личные предпочтения и отсутствие противопоказаний. Скорее принять правильное решение поможет консультация квалифицированного медработника.
Особенности контрацепции после аборта

Источник статьи: www.medbooking.com

  • Другие публикации по теме