Мужская полигамия: взгляд со стороны

Общественное мнение складывается из различных точек зрения. Для того чтобы получить правдоподобное объяснение какой-то теории, следует выяснить суждение о ней от противоположных заинтересованных сторон. Например, полигамия. Для мужчин – это главная причина связей на стороне, для женщин – ничего не значащая отговорка, оправдывающая измены. Как ни удивительно, но и те, и другие в чем-то правы.

Мужская полигамия: взгляд со стороны

Термин «полигамия» пришел к нам из античной Греции. Дословный его перевод – «многочисленный брак». Представители сильного пола нередко указывают на необходимость, вынужденность такого поведения и не хотят слышать аргументов противников случайных половых контактов. По статистике, более 60% мужей хотя бы раз «ходили налево».

«Леди-измена заглядывает почти в каждое семейное окно и настойчиво приглашает на прогулку за новыми впечатлениями в чужие постели» (Олег Рой)

Двойные стандарты по отношению к полигамии многим облегчают жизнь. Чаще всего их используют в попытке оправдаться перед самим собой.

Мужской взгляд

Мнение человеческих самцов основывается на необходимости продолжения рода и увеличения его численности. А сделать это эффективней всего в условиях полигамии. История указывает, что со времен первобытного строя племена выживали за счет получения сильного потомства. Но с появлением культурных ценностей и понятия частной собственности общество начало обрастать устойчивыми постоянными связями между противоположными полами. Появились зачатки брака, и многие мужчины начали хранить верность своим партнершам.

Нередко неверные мужья объясняют свои похождения остатками животных инстинктов. Они утверждают, что желание оплодотворить как можно больше самок у них в крови, и от этого никуда не деться.

Мнение женщин

Нет ничего удивительного в том, что прекрасная половина человечества не считает идею полигамных союзов правильной и допустимой. Дамы уверены, что разговоры о необходимости разнообразия половой жизни – это оправдание, не имеющее никакого основания. Более того, некоторые исследователи предполагают, что моногамия и полигамия встречается у обоих полов. А избрание типа поведения зависит от воспитания и половой конституции.

Для большинства женщин измена – это предательство. Они не могут относиться к внебрачным связям как к проявлению инстинкта. Ведь не существует доказательств того, что мужчин, которые не в силах самостоятельно справиться со склонностью к беспорядочным связям, действительно много.

Научные теории

Ученые не так категоричны в своих высказываниях. Они не отрицают тот факт, что полигамная система больше подходит людям для того, чтобы размножаться и получать конкурентоспособное потомство. По результатам исследований сексологов, мужчины частично теряют интерес к своей партнерше по истечении трех лет брака. И если пара не приложит определенных усилий по обновлению ощущений, то может возникнуть желание поискать новые впечатления на стороне.

«Люди изменяют из-за множества причин: скуки, похоти, потому что не понимают свою лучшую половину, потому что их супруг не желает понимать их. От любовницы никто не ждет, чтобы она была более привлекательной или очень умной, или лучше подходила тебе» (Пол Винсент)

Физиологически практически все самцы полигамны. Но необходимо помнить, что человека от животного отличает способность мыслить и действовать, основываясь на здравом смысле. И здесь зов природы уступит место желанию эмоциональной близости.

Психологи рассматривают вопрос верности в отношениях как результат воспитания и умения выражать свои чувства и желания. Многим представителям сильной половины легче завести любовницу, чем объяснить жене или постоянной партнерше свой внутренний дискомфорт. Нередко тяга к разнообразию отношений возникает по причине излишней опеки в детстве. Полигамия тесно связана с комплексами подросткового периода.

Влияние религии и истории

В ряде стран многоженство не является нарушением закона или норм морали. Зачастую такие общественные устои основываются на вере или необходимости. Например, ислам и иудаизм. В арабских странах наличие нескольких жен – нормальное явление. В Израиле полигамия не поощряется, но и не запрещена.

Влияние религии и истории

Интересен тот факт, что даже в христианстве были времена, когда продолжение рода становилось первостепенной задачей. Так, по окончании тридцатилетней войны в Германии (1619—1648 годы) для восстановления населения сроком на 10 лет было официально разрешено двоеженство.

Но существует и другая теория, основанная на исследовании мормонских семей. Ученые обратили внимание на то, что женщина, имеющая много сексуальных контактов с различными мужчинами, теряет способность к деторождению. Подобный феномен получил название «градиент Бейтмана», и он полностью нивелирует значение полигамии в процессе спасения человечества от вымирания.

Статистическое исследование, проведенное группой ученых Лондонской школы экономики во главе с Сатоси Канадзавой, зафиксировала неожиданный результат. Опрос показал, что склонность к изменам и свободным отношениям присуща людям с низким уровнем IQ. А это означает, что утверждение: «изменяют только дураки» – во многом справедливо.

Автор статьи: Сергей Михайлович, источник: www.medbooking.com

  • Другие публикации по теме