Межпозвоночная грыжа: традиционное или оперативное лечение

Заболевания опорно-двигательного аппарата все чаще встречаются у людей 25-50 лет. Малоподвижный образ жизни, отсутствие физической нагрузки, ожирение приводят к проблемам с позвоночником. В результате у человека появляются боль в спине, онемение рук, ног. Одна из причин таких симптомов — межпозвоночная грыжа, которая часто приводит к временной нетрудоспособности и даже инвалидности. Для ее лечения применяют консервативные и оперативные методы. Какая терапия навсегда избавит от этого заболевания?

Межпозвоночная грыжа: традиционное или оперативное лечение

Формирование межпозвоночной грыжи

Позвоночник человека состоит из 24 позвонков, соединенных между собой дисками — специальными подушечками, выполняющими роль амортизаторов. Каждое связующее звено покрыто плотным фиброзным кольцом, которое защищает внутреннее желеобразное ядро.

Когда повреждается внешняя оболочка, мягкое содержимое диска выходит наружу и формирует грыжу. Новообразование выпячивается в спинномозговой канал и давит на нервные отростки.

Межпозвоночная грыжа не возникает внезапно. Процесс ее формирования проходит три этапа:

  1. Протрузия (предгрыжа). Небольшое выпячивание оболочки диска, проявляющееся в результате ее истончения.
  2. Экструзия (образование грыжи, 1 стадия). Из-за образования трещины на фиброзном кольце происходит частичный выход внутреннего ядра размером с каплю воды.
  3. Секвестрация (тяжелая степень). Разрыв внешней оболочки диска приводит к сдавливанию спинного мозга. Опасная стадия, требующая срочного оперирования.

Грыжа образуется на любом участке позвоночника.

Причины межпозвоночной грыжи

К повреждению дисков приводят падения или сильный удар в спину. Когда происходит разрыв фиброзной оболочки диска, человек ощущает хруст или щелчок в спине, сильную боль. В этом случае требуется немедленная госпитализация. Больному вводят противовоспалительные и обезболивающие препараты.

Кроме этого, возникновение грыжи провоцируют:

  1. Избыточный вес.
  2. Сколиоз.
  3. Нарушение обмена веществ.
  4. Онкология.
  5. Возрастные изменения.
  6. Запущенный остеохондроз.
  7. Резкий поворот туловища.

В группу риска входят водители, офисные работники и люди, деятельность которых связана с поднятием тяжести.

Симптомы межпозвоночной грыжи

Первый признак заболевания - тупая боль в спине. Она усиливается при чихании, кашле, наклонах, длительном стоянии или сидении в одной позе. Дополнительно появляются:

  • онемение, покалывание;
  • боль, отдающая в ногу или руку;
  • мышечную слабость;
  • нарушение мочеиспускания или дефекации;
  • проблемы с эрекцией у мужчин;
  • сбой менструального цикла у женщин;
  • головокружение;
  • повышение артериального давления.

Если вы обнаружили у себя большинство перечисленных симптомов, срочно отправляйтесь на консультацию к неврологу или хирургу-ортопеду. Они проведут обследование и подтвердят или опровергнут ваши опасения.

Симптомы межпозвоночной грыжи

Диагностика межпозвоночной грыжи

Во время приема врач сначала проводит опрос пациента, уточняя информацию о месте и характере беспокоящей боли, ее интенсивности. Затем специалист осматривает спину больного. Если доктор заподозрит грыжу диска, то потребуется пройти:

  1. Рентгенографию. Она выявит малейшие изменения в костных тканях позвоночника. При грыже на рентгеновских снимках видно уменьшение высоты межпозвоночного диска.
  2. Магнитно-резонансную томографию. Высокоточная диагностика позволяет определить местонахождение грыжи, ее размер, стадию, возможное прогрессирование. Для этого больного помещают в томограф на 30—60 минут. За это время аппарат делает снимки всех позвонков в разрезе. Диагноз ставится на основании полученных данных.
  3. Компьютерную томографию. Она отличается от МРТ тем, что пациенту предварительно вводят в вену контрастный раствор. Затем рентгенолог наблюдает за движением этого вещества на мониторе компьютера.

Если заболевание подтвердилось, сразу приступайте к лечению. Отсутствие терапии приводит к тяжелым последствиям: инвалидности, параличу ног, рук.

Консервативное лечение межпозвоночной грыжи

Способ лечения заболевания зависит от возраста пациента, размера новообразования. Традиционная терапия начинается с назначения трехмесячного постельного режима. Некоторым пациентам требуется фиксация поясничных позвонков с помощью медицинского корсета. Для ускорения выздоровления доктор выписывает противовоспалительные таблетки, мази, уколы.

Не соглашайтесь на предложения народных целителей вправить грыжу. Трещины на диске не заживают, а образование не рассасывается.

Дополнительно назначается массаж, призванный улучшить кровообращение в пораженной зоне, ослабить спазмы. Для получения лечебного эффекта требуется пройти курс из 20 процедур.

Допустимо применение иглоукалывания. Считается, что воздействие на акупунктурные точки помогает снизить боль и устранить воспаление.

Успехом пользуются физиотерапевтические процедуры:

  • магнитотерапия. На тело больного накладывают эластичные аппликаторы, подсоединенные к аппарату. При включении прибора образуется электромагнитное поле, оказывающее лечебное действие. Длительность сеанса — полчаса. Курс состоит из 15 процедур;
  • парафинолечение. Парафин разогревают до 60° и наносится на сухую кожу. Обработанное место накрывают клеенкой и полотенцем. Через час парафиновую аппликацию снимают. Такой метод обладает болеутоляющим и противовоспалительным действиями;
  • душ Шарко. С расстояния 3—5 метров на спину человека сначала направляют горячую струю воды, а потом холодную. Напор регулируют, учитывая пожелания пациента. Для ощутимого эффекта нужно пройти 10 сеансов гидротерапии.

При соблюдении всех предписаний доктора улучшение наступает в течение месяца. Но отсутствие болей в спине — не повод прекращать терапию. После полноценно пройденного курса получится забыть о болезни на 5—7 лет.

Хоть грыжу невозможно убрать консервативными методами, но адекватное лечение устранит или ослабит симптомы и восстановит функциональность позвоночника.

Оперативное лечение

Если традиционная терапия не приносит результата или наблюдается стремительный рост грыжи, то врач-хирург рекомендует больному провести операцию. Метод хирургического вмешательства зависит от каждого конкретного случая:

  • микродискэктомия. Проводится под нейрохирургическим микроскопом с применением микроинструментов. При этом размер кожного разреза составляет всего 3 см. Если диск разрушен, то устанавливают силиконовый протез;
  • лазерная вапоризация. Образование иссекается лазером. Эффективно на ранней стадии болезни. После процедуры оперированный находится в стационаре до трех дней;
  • дискэктомия. Устаревший метод, применяется редко. Проходит под контролем рентгеновского аппарата.

Все операции проводятся под общим наркозом. Больного укладывают на живот, на спине маркером делают разметку, определяя точное место вмешательства.

Восстановление после операции

На следующий день пациенту назначается лечебная гимнастика. Зарядку начинают с вращения стопами, сгибания и разгибания коленей. Когда разрешат вставать с постели, комплекс упражнений расширяют. Полезно выполнять отжимания от пола, стены, приседания, плавание на спине.

Кроме этого, доктор советует соблюдать специальную диету. После операции включите в рацион:

  • клюквенный морс;
  • кисломолочные продукты;
  • капусту;
  • фасоль;
  • репу.

Через 1,5 месяца человек возвращается к обычным нагрузкам. При несоблюдении рекомендаций хирурга существует высокий риск возобновления грыжи на прооперированном участке.

Не спешите соглашаться на оперативное лечение межпозвоночной грыжи. Согласно медицинской статистике, в 95% случаев пациенту удается помочь консервативными методами. Обсудите с врачом схему лечения и тщательно соблюдайте все его указания.

Автор статьи: Людмила Антипова, источник статьи: www.medbooking.com

  • Другие публикации по теме