Здоровый детский сон: как этого добиться

Чем грозит недосып взрослому человеку? Как правило, головной болью, повышенной раздражительностью, плохим настроением и ослаблением иммунитета. Нездоровый детский сон – напасть для всей семьи и даже соседей. Невыспавшийся малыш может сделать жизнь родителей невыносимой, но виноваты в этом будут исключительно взрослые, так как не смогли правильно организовать его отдых.

Здоровый детский сон: как этого добиться

Прежде чем перейти к ключевым моментам организации полноценного сна ребенка, необходимо выяснить суточную потребность в отдыхе для разных возрастных категорий:

  1. с рождения до 3 месяцев – 16–20 часов
  2. полгода – 14-15 ч
  3. год – 13-14 ч
  4. 2 года – 13 ч
  5. 4 года – 11 ч
  6. 6 лет – 9-10 ч
  7. 12 лет – 8,5 ч.

Основные факторы рациональной организации сна младенца

Дабы сон младенца и окружающих его взрослых был полноценным, приучайте его к дневному и ночному режиму практически с первого дня жизни. От того, сколько и как поспал карапуз днем, зависит его полноценный сон ночью. Кроме этого, существует целый ряд нюансов, на которые должны обращать внимание родители:

  • одноразовый подгузник (обеспечивает комфорт и сухость ребенку на протяжении длительного времени);
  • правильное питание;
  • регулярные прогулки;
  • гигиена;
  • санитарные условия комнаты;
  • одежда.

Как добиться полноценного детского сна

Помните, что только у любящих и полных сил папы и мамы будет счастливый и здоровый ребенок. Но как этого достичь?

При условии правильной расстановки приоритетов реально не только полноценно высыпаться, но и привести все домашние дела в порядок не на последнем издыхании. Взрослым, как и их чаду, нужно спать, чтобы восполнять запасы энергии. Лишь при таком условии получится наделить малыша заботой и вниманием вдоволь.

Ученые доказали, что сон младенца напрямую зависит от психоэмоционального состояния матери. Если у мамы депрессия, негативный стресс и масса отрицательных эмоций – это отражается на сне и поведении малыша.

В первую очередь, определитесь с режимом для ребенка, который бы не шел вразрез с семейным. Во сколько привыкли ложиться спать, во столько и приучайте карапуза готовиться ко сну. Не позволяйте малышу засыпать в родительской кровати, иначе он моментально возьмет это за привычку, а взрослым быстро и надолго придется забыть про свой отдых. Для него оптимально иметь собственную кроватку в родительской комнате – это и безопасно, и комфортно.

Переизбыток дневного сна – враг ночного отдыха. Родителям не стоит бояться будить соню, если он перевыполняет свою норму. Например, трехмесячному карапузу хватает 16 часов сна в сутки, поэтому для полноценного восьмичасового восстановления ему не стоит суммарно спать больше 8 часов днем. Если отдых затягивается – разбудите кроху. Он может немного покапризничать сначала, но потом втянется в режим.

Важное условие крепкого детского сна – нормированное кормление. Помните, что биологически ребенку необходимо питание в течение ночи 1-2 раза в возрасте до 3 месяцев, потом 1 раз по достижении им полугода. После полугодовалого возраста кормление в ночное время можно исключить.

Немного недокормите малыша в течение предпоследнего приема пищи, а на ночь позвольте ему наесться вдоволь. При этом не забывайте, что перекорм часто выступает основной причиной болей в животе, что приводит к нарушению сна.

Оптимизируйте дневное гуляние. Днем живите активно – прогулки, короткий сон на свежем воздухе, подвижные игры и физические нагрузки. Непосредственно перед сном отгородите малыша от сильных эмоциональных всплесков, так как они неблагоприятно влияют на ночной сон. Вечером перейдите на спокойные игры, задушевные домашние посиделки со сказками и мультфильмами, которые поспособствуют крепкому сну до самого утра. Организм должен быть расслаблен, а перевозбуждение этому будет мешать.

Купание может выступать идеальным средством достижения длительного и глубокого детского сна. Мытье и плескание в прохладной большой ванне на травах стимулирует изрядный аппетит, а плотный ужин сулит качественный сон. Перед купанием обязательно проведите все необходимые гигиенические процедуры, массаж (можно с добавлением эфирных масел) и гимнастику. А теплая и удобная одежда в сочетании с комфортной постелью (натуральные материалы, плотный и ровный матрац) завершат приготовления к здоровому сну.

Важно помнить про температурный режим комнаты, где спит младенец. Как правило, щепетильные мамочки в кажущейся им борьбе с простудными заболеваниями создают эффект сауны в спальне. Оптимальная температура воздуха в детской комнате, предназначенной для сна, составляет 16–18 °С. Не забывайте о влажной уборке и регулярном проветривании помещения.

В первые месяцы жизни младенец лучше всего засыпает на руках у родителей во время укачивания, потому что ощущает защищенность и спокойствие в объятиях мамы или папы.

Враги детского сна

К врагам детского сна относят:

  • нежелание спать. Если спать не хочется, сложно заставить себя это сделать. Так и карапуз не погрузится в сон только потому, что взрослые требуют. Подготовка к отдыху, включающая вышеперечисленные факторы, – вот к чему должны подойти родители со всей тщательностью;
  • еду и жажду. Голод и жажда – злейшие враги сна. Физиологическая потребность в еде и питье превыше необходимости во сне;
  • элементарный дискомфорт. Нужна замена подгузника, слишком жарко или холодно, неудобная одежда или складки на постели. Помните, что карапуз не в силах исправить те или иные неудобства самостоятельно, поэтому предусмотрительно решите все вопросы заблаговременно;
  • звук и свет. Ребенок комфортно спит при свете и в темноте, хотя полумрак признан лучшим вариантом. Прямые лучи не должны попадать на лицо малыша, яркие блики и шум телевизора также мешают глубокому сну. При этом не следует придерживаться полной тишины, допустима спокойная речь и тихая музыка.

К сожалению, первые недели родители не смогут спать 8 часов без перерыва. Однако приложив усилия для оптимизации режима детского сна, достигнуть этого возможно уже к трехмесячному возрасту малыша. Главное, превратить график в рефлекс, а подсознание само подтолкнет ваше чадо в объятия Морфея.

Есть вопросы? Звоните! Консультация бесплатно! Тел: +7(4212) 75-84-84, 77-36-02

Автор стать: Инна Иванина, источник статьи: medbooking.com

  • Другие публикации по теме