Депигментация кожи

В организме человека есть клетки меланоциты, которые отвечают за выработку пигмента меланина. Они расположены не только в кожных покровах, но и в волосах, внутреннем ухе и радужной оболочке глаз. Чем больше меланина находится в коже, тем сильнее ее защита от ультрафиолетовых лучей. Патологические изменения, из-за которых происходит частичная или полная утрата меланоцитов, называются депигментацией.

Депигментация кожи

Одним из редких заболеваний, характеризующихся полным отсутствием меланина, является альбинизм. Эта аномалия имеет наследственный характер и связана с блокадой фермента тирозиназа. Причем родители, передавая эту особенность ребенку, могут сами не болеть. Другой причиной недуга считается мутация в генах.

В соответствии с клиническими проявлениями выделяют глазной и глазокожный типы альбинизма.

Глазной тип почти незаметен внешне. Кожа и волосы человека имеют нормальный цвет, а симптомы связаны только с нарушением зрения. К ним относятся:

  • косоглазие;
  • непроизвольное движение глазных яблок;
  • снижение остроты зрения.

Такой формой альбинизма страдают исключительно мужчины, женщины же всегда выступают носителем мутированного гена.

Кожеглазной тип имеет другие проявления. Кроме наличия офтальмологических нарушений, человек отличается характерным внешним видом. А именно:

  • молочно-белая кожа независимо от расы;
  • прозрачная радужная оболочка глаз;
  • белые или желтоватые волосы.

Кроме того, людям с любой формой заболевания свойственны плохая свертываемость крови, частое образование гематом, светобоязнь и частичное снижение слуха.

Следует отметить, что отсутствие меланина не является причиной повышенной смертности. Оно не влияет также на рост и интеллектуальное развитие детей.

Однако людям с такой патологией с раннего детства следует придерживаться следующих правил:

  1. В теплое время года стараться находиться в помещении или в тени с 10.00 до 15.00.
  2. Всегда перед выходом на улицу наносить солнцезащитное средство с коэффициентом защиты более 30.
  3. Приобрести специальные очки, защищающие сетчатку глаза.
  4. Регулярно проходить осмотр у дерматолога.
  5. Принимать «Бетокаротин» внутренне для придания коже желтоватого оттенка и «Третиноин» наружно для профилактики возникновения рака кожи.

Депигментация кожи

Исчезновение пигмента на отдельных участках кожи называется витилиго . Причины его возникновения учеными не обнаружены, но наблюдается связь заболевания с нарушениями гормонального характера, аутоиммунными процессами и психическими расстройствами. Кроме того, спровоцировать недуг могут такие факторы:

  • наследственная предрасположенность;
  • нарушения вегетативной нервной системы;
  • дефицит витаминов, меди, цинка и железа;
  • накопление в организме химических веществ;
  • нарушение деятельности внутренних желез глистами.

Несмотря на отсутствие болезненных симптомов, витилиго вызывает сильный дискомфорт и морально угнетает человека. Начинается болезнь с появления небольших пятен розового цвета. Постепенно они увеличиваются, иногда сливаются друг с другом и обретают четкие границы. Чаще всего они образуются на открытых частях тела: лице, зоне декольте, руках и ногах. Если очаг расположен на голове, волосы также теряют окраску и обесцвечиваются.

Тактика лечения подбирается индивидуально для каждого пациента на основе результатов множества диагностических исследований. Процесс восстановления пигментации всегда имеет длительный характер, а эффективность выбранного средства подтверждается только после регулярного приема в течение трех месяцев. На сегодняшний день применяют несколько способов борьбы с витилиго. Это использование гормональных таблеток и мазей, лечение узковолновыми лампами и эксимерным лазером, а также пересадка здоровой кожи на пораженные участки.

Существуют и другие заболевания, следствием которых является депигментация. К ним относятся нейрофиброматоз, болезнь Аддисона, туберозный склероз. Кроме того, причинами могут стать стрессы, травмы, химические и термические ожоги.

Источник статьи: www.medbooking.com

  • Другие публикации по теме