Уход за ногами в домашних условиях

Ежедневная нагрузка, длительная ходьба в некачественной обуви и даже сидячая работа приводят к отеку, болям и тяжести в нижних конечностях. Чтобы ножки всегда выглядели красиво и привлекательно, необходимо каждый день за ними ухаживать. Для этого необязательно тратить много денег на салонные процедуры. Выполнить надлежащий уход за ногами получится даже в домашних условиях.

Уход за ногами в домашних условиях

Ежедневный уход за ногами

Во время вечернего купания необходимо несколько минут уделить ножкам. Начните с контрастного душа, который заключается в холодной и горячем обливании. Для этого направьте сначала струю прохладной воды на бедро, а затем постепенно продвигайтесь к ступне. Через полминуты переключитесь на теплое обливание.

Новичкам специалисты советуют не использовать воду сильно низких и высоких температур. Чтобы процедура принесла только пользу, тело должно постепенно адаптироваться к водному контрасту.

Кроме этого, нужно каждодневно стопы протирать жесткой мочалкой. Это позволит удалить ороговевшие частички кожи и усилить кровообращение. В завершение процедуры тщательно вытрите ноги полотенцем. Особенно важно хорошо высушить места между пальцами. После этого по всей поверхности ступни разотрите увлажняющий крем.

Правильный уход за стопами

Особое внимание важно уделить уходу за стопами. Именно на эту часть ног приходится максимальная нагрузка на протяжении целого дня. Прежде чем приступить процессу, подготовьте необходимые инструменты и ухаживающие средства. Вам понадобятся:

  • большая широкая емкость или таз;
  • махровое полотенце;
  • скраб. Можете воспользоваться магазинным вариантом или приготовить самостоятельно из чайной ложки молотого кофе и 50 мл жидкого мыла;
  • пемза;
  • мелкозернистая и крупнозернистая шлифовальные пилочки; питательный крем.

Правильный уход состоит из комплекса следующих процедур:

  • очищения. Наполните таз горячей водой и опустите в него ноги на 5 минут. За это время кожа хорошо распарится и размягчится. После этого просушите ножки полотенцем, нанесите скраб на пятки и начитайте массировать их пемзой. Затем снова продолжайте принимать ножную ванночку. Потом обработайте пятки шлифовальной пилочкой и снова погрузите их в воду;
  • питания и увлажнения. После водных процедур тщательно вытрите ноги. Процесс увлажнения заключается в использовании специальных кремов или масок. Также для этого подойдут несколько капель миндального, мятного, лимонного эфирных масел. Для приготовления питательной маски понадобятся 2 ст.л. творога и 20 мл кефира. Все ингредиенты размешайте, а потом полученную кашицу наложите на ступни на полчаса. После этого смойте и нанесите крем.

Правильный уход состоит из комплекса следующих процедур:

Правильный подбор обуви

Здоровье ваших ног на 80% зависит от правильно подобранной обуви. Поэтому кроме регулярных ухаживающих процедур, необходимо особое внимание уделить подбору качественных изделий.

Специалисты советуют совершать покупку ближе к вечеру. Это объясняется тем, что за день ноги отекают и туфли, которые приобретены утром, могут показаться тесными. Как известно, неправильно подобранная обувь по размеру или полноте, провоцирует врастание ногтей, появление мозолей или искривление пальцев.

Стоит отдать предпочтение изделиям, изготовленным из натуральных материалов. Такая обувь не нарушает нормальное потоотделение, обеспечивает достаточное проветривание стопы.

Также обратите внимание на каблук. Его высота не должна превышать 2-3 см. При таком подъеме ноги будут чувствовать себя комфортно, что позволит долго не чувствовать усталости.

Запомните, что туфли на шпильках не предназначены для ежедневной носки.

Источник статьи: www.medbooking.com

  • Другие публикации по теме