Угроза выкидыша — причины, симптомы, лечение

Угроза выкидыша - причины, симптомы, лечениеДолгожданная беременность, ожидание родного милого малыша, настроение на высоте и, казалось бы, все идет, как надо. Психологически и душевно будущая мамочка настроилась в ожидании, и вдруг – угроза выкидыша. Многие задаются вопросами, почему случается угроза и как ее предотвратить. Чтобы не возникали подобные вопросы и отчаяние из-за возможного выкидыша, нужно изначально планировать свою беременность таким образом, чтобы свести на нет все возможные ситуации ее прерывания.

 Что такое угроза выкидыша

Ситуация самопроизвольного прерывания беременности и есть угроза выкидыша. На сегодня с угрозой прерывания сталкиваются женщины в 20% случаев. Самая распространенная угроза приходится на ранние сроки беременности, от зачатия до 12-ти недель. Также существует угроза прерывания на сроке 22-23 недель. На сроке с 22 по 37 неделю, это уже преждевременные роды.

Симптомы угрозы выкидыша

  1. Кровотечение. Иногда оно сильное, иногда выражается периодическими кровянистыми выделениями;
  2. Различной интенсивности боли внизу живота, которые могут опоясывающими, частыми или преходящими; боли могут появляться и в районе крестца;
  3. Ощущение напряжения матки (изменения тонуса). Ощущается дискомфорт, позднее могут начаться схваткообразные или тянущие вниз боли;
  4. Повышение температуры. Этот симптом часто свидетельствует о наличии в организме инфекции и может спровоцировать выкидыш. Температура в пределах 37.3 является гипертермическим воздействием прогестерона, считается нормой и явлением временного характера (появляется в основном на ранних сроках).

Любые перечисленные симптомы являются угрозой для вынашивания плода и требуют немедленной врачебной консультации, осмотра и принятия специальных мер для предотвращения выкидыша. Бывают случаи, когда при отсутствии перечисленных симптомов при осмотре гинекологом выявляется увеличенный тонус матки, нарушения сердечного ритма плода при осмотре на УЗИ, или обнаруживается опасная инфекция в крови, которой до зачатия не было. Количество угроз для выкидыша существует очень много, но если женщина находится под постоянным контролем специалиста и выполняет все рекомендации, то и опасность сводится к нулю.

Распространенные причины угрозы выкидыша

  1. Патология женских половых органов (например, двурогая или седловидная матка);
  2. наличие миомы матки, кисты, опухоли;
  3. повреждение эндометриальной ткани матки (особенно после частых абортов или перенесенной операции на матке);
  4. гормональные (нехватка гормонов или их высокий уровень);
  5. генетические сбои у плода;
  6. нарушение у беременной режима труда и отдыха;
  7. стрессовые ситуации, волнения, недосыпания, страхи, повышенная эмоциональность;
  8. вредные привычки;
  9. тяжелые физические нагрузки, поднятие тяжелого;
  10. употребление некоторых химических препаратов;
  11. инфицирование.

Иногда беременность женщины становится случайной, женщина не подозревает о ней, потому не бережет себя. А первый триместр является наиболее важным и уязвимым, ведь оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в эндометрий матки и этот процесс могут прервать множество факторов: от употребления спиртного до активной половой жизни. Половая жизнь в первые месяцы после зачатия нежелательна из-за сокращений матки.

Любой сильный толчок, прыжки, передвигание тяжелого, нечаянное падение женщины могут спровоцировать угрозу выкидыша. При возникновении любого из перечисленных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу для осмотра и сдачи анализов, мазков.

При наличии подозрений на опасность угрозы выкидыша берется моча на кетостероиды, анализы крови на инфекцию, мазок на наличие половой инфекции, исследуется гормональный фон. Если предыдущие беременности заканчивались выкидышами, то проводится коагулограмма. Чтобы определить точную причину угрозы выкидыша, необходима комплексная диагностика.

Как предотвратить угрозу выкидыша

  • Планировать беременность заранее, проведя комплексное обследование для подготовки организма женщины к зачатию. Если присутствуют какие-либо заболевания, нужно пролечить и устранить их возможное влияние на течение беременности;
  • оберегать свое здоровье от возможных стрессов и волнений, не переутомляться, достаточно высыпаться и расслабляться;
  • хорошо питаться, употребляя в достаточном количестве витамины, микро- и макроэлементы, необходимые для нормального внутриутробного развития плода и поддержания здоровья женского организма;
  • ни в коем случае не подымать тяжелого;
  • выбирать удобную обувь без высоких каблуков (минимизируется возможности случайного падения и появления тромбофлебита);
  • с учетом рекомендации специалиста постоянно выполнять специальные физические упражнения для беременных, которые помогут впоследствии при родах.

Для сохранения нормальной беременности витамины следует принимать не синтетические, а с учетом продуктов, богатых ими, с живой молекулярной структурой. Особенно важны свежие натуральные фрукты и овощи, соки из них, богатые клетчаткой, кальцием, витаминами группы В и витамином С для общего укрепления иммунной системы женщины.

Несмотря на достаточно распространенную угрозу выкидыша на сегодня существует много возможностей помощи для женщины, желающей выносить и родить здорового малыша. Главное, это постоянно проходить консультацию, своевременно сдавать анализы, выполнять все рекомендации гинеколога.

Акушер-гинеколог, услуги, цены, запись

  • Другие публикации по теме