ТОП-7 удовольствий, продлевающих жизнь

Ученые-геронтологи выделили три фактора, влияющие на продолжительность жизни: наследственность, экология и образ жизни. Для многих людей последний пункт ассоциируется со множеством запретов и тяжелым трудом над собой. Но существует и немало полезных удовольствий, способных сделать жизнь более яркой и насыщенной и при этом значительно увеличить ее протяженность.

ТОП-7 удовольствий, продлевающих жизнь

Психологи и врачи определили семь удовольствий, повышающих качество и продолжительность жизни.

  1. Любовь. Именно это чувство делает жизнь долгой и приятной. Давно доказанный факт, что мужчины, имеющие семью, живут дольше своих одиноких знакомых и меньше подвергаются риску сердечных приступов. Долгожительство женщин также объясняется тем, что они постоянно окружают заботой детей и партнеров, даже во время проявления безразличия с другой стороны. Одиноким людям геронтологи советуют увлечься интересным занятием. Ведь любовь — это не только романтическое чувство. Состояние, при котором мысли о новом проекте вытесняют все остальные и заставляют забыть о течении времени, положительно влияет на психоэмоциональное здоровье человека.
  2. Смех. Еще древние философы говорили, что прибытие в город одного фокусника, способного рассмешить людей, полезнее целого каравана лекарств. Дело в том, что во время смеха кровеносные сосуды расширяются, из-за чего артериальное давление понижается, а кровь обогащается кислородом. Это считается отличным профилактическим действием против инфаркта, инсульта и приступов астмы. Веселье уменьшает общий уровень агрессии и повышает выработку серотонина и эндорфинов. Ощущение удовольствия и расслабленности избавляет от головной боли, тревожности и неврозов, а чувство юмора помогает человеку смотреть на жизнь с оптимизмом и замечать комичные моменты в любых повседневных ситуациях. Медицинские исследования показывают, что шанс выжить у тяжелобольных с позитивным мышлением и здоровым чувством юмора выше примерно на 30%.
  3. Объятия и поцелуи. Как и любое живое существо, человек нуждается в искренних объятиях, ведь именно таким образом происходит своеобразный энергетический обмен между близкими людьми. А в современной клинической психологии существует целый раздел, посвященный положительному влиянию поцелуев и телесных контактов. Подобное проявление любви в утренние часы может на целый день подарить чувство бодрости и уверенности в себе, уберечь от усталости и стрессов. А после тяжелого дня объятия успокаивают нервную систему, гасят раздражительность и помогают быстрее уснуть. Дети, которые ежедневно ощущают заботу и ласку родителей, вырастают более успешными в карьере и благополучными в семейной жизни.
  4. Полезные деликатесы. Жители Японии всегда славились долголетием. Одна из причин такого явления — обилие рыбы и морепродуктов в их рационе. Например, 80% тунца, выловленного во всем мире, потребляют именно японцы. А средиземноморская диета, богатая морскими деликатесами и оливковым маслом, по праву считается наиболее полезной и сбалансированной. Также понятие «долгожители» ассоциируется у многих со старцами Кавказа с бокалом вина. Статистические данные свидетельствуют о том, что люди, употребляющие в течение жизни умеренное количество этого напитка, в пожилом возрасте отличаются превосходным ее качеством. В вине находится более 100 полезных для организма компонентов: витаминов, антиоксидантов, биологически активных веществ.Полезные деликатесы продлевающие жизнь
  5. Секс. Это самая приятная профилактика старческих заболеваний. Укрепление сердечной мышцы и кровеносных сосудов предупреждает возникновение инфаркта, а повышение уровня инсулина после оргазма — появление диабета второго типа. Замечено, что в крови сексуально активных людей находится на 30% больше антител по сравнению со сторонниками воздержания. Поэтому они гораздо реже страдают от болезней, передающихся воздушно-капельным путем. Усиленная выработка эндорфинов обезболивает организм при хроническом артрите или мигрени, препятствует развитию депрессий и других психических расстройств.
  6. Лень и сон. Современная жизнь в мегаполисах с вечной спешкой и постоянными стрессами значительно укорачивает жизнь. Поэтому время от времени стоит сделать паузу, отключить телефон и просто отдыхать и лениться. В остальные дни распределите дела таким образом, чтобы оставалось время на полноценный восьмичасовой сон. Не обязательно готовить сложные блюда и убирать в квартире до состояния стерильности. Это не принесет никакого удовольствия ни вам, ни членам семьи, ведь от усталости часто проявляется обидчивость или раздражительность. Занятия спортом также должны приносить удовольствие, а не выматывать и перенапрягать мышцы тела.
  7. Общение с домашними животными. Домашние питомцы обладают удивительной способностью поднимать настроение во время уныния и успокаивать при стрессах и тревогах. Подвижные занятия с жизнерадостной собакой — прекрасное времяпровождение для людей любого возраста. Так хозяева песиков увеличивают физическую активность, становятся более ответственными и дисциплинированными. К тому же появляется возможность знакомиться и общаться с другими любителями домашней живности. А повседневная забота и уход отвлекают от неприятных мыслей, помогают переключиться и успокоиться. Не случайно люди, проходящие реабилитационный курс после серьезной болезни, идут на поправку быстрее, если у них есть четвероногие любимцы.

Автор статьи: Светлана Никифорова, источник: medbooking.com

  • Другие публикации по теме