Правда о сухофруктах: польза и вред

Для многих людей осень и зима – сезон хандры и депрессии. Нередко женщины для поднятия настроения и повышения жизненного тонуса в этот период особо налегают на шоколад, конфеты, пирожные. Но это плачевно отражается на фигуре и здоровье в целом. Однако природа даровала прекрасную альтернативу вредным углеводам, не менее вкусную, вдобавок обладающую лечебными и диетическими свойствами. Имя ей – сухофрукты. Узнайте, что в них полезного и какой вред они могут принести.

Правда о сухофруктах: польза и вред

Сухофрукты насыщены витаминами и минералами, так как из-за особенностей приготовления большая часть веществ остается в конечном продукте. Сушка представляет собой концентрат глюкозы, фруктозы, клетчатки, железа, магния, витаминов группы В, А, РР, а также органических кислот и пектина.

Мифы о сухофруктах

Мнение о том, что сушеный фрукт после термообработки теряет свою полезность, – миф. В свежем плоде больше веса из-за содержания воды, а также витамина С. Но другие биологически активные вещества никуда не уходят из сухофруктов. Более того, домашняя сушка обычно готовится непосредственно после сбора урожая, когда плод еще не успел утратить свою ценность. Покупая условно свежий фрукт на рынке, невозможно угадать, как долго он пролежал на складе и сколько важных для здоровья компонентов в нем сохранилось.

Сушеные фрукты используются в диетах, однако это заблуждение – считать, что они низкокалорийные. Как раз наоборот, в них больше калорий на единицу массы, чем в свежих плодах. Во время измельчения и сушения из полуфабриката уходит влага и значительно уменьшается доля аскорбиновой кислоты. Энергетическая же ценность продукта повышается. Свежий абрикос весом в 45 грамм содержит примерно 12 ккал, а его сморщенный вариант – курага – затянет всего на 10 грамм, но «обогатит» съевшего ее 15 ккал.

Чем полезны сухофрукты

Зимой человеческий организм страдает от нехватки витаминов, что приводит к общему ослаблению здоровья и повышению уязвимости иммунной системы. Сухофрукты помогут избежать авитаминоза и заболеваний, им обусловленных.

  • Из-за высокого содержания кальция в сухофруктах регулярное их употребление необходимо волосам, ногтям и костям.
  • Изобилие таких минеральных веществ, как калий и магний, поможет укрепить сердечно-сосудистую и нервную системы.
  • Наличие клетчатки в сушеных плодах говорит о целесообразности включения их в рацион для нормализации работы пищеварительного тракта.
  • Железо, содержащееся в сушке, благоприятно влияет на процессы кроветворения, чем помогает избежать развития анемии (снижения содержания гемоглобина в крови).
  • Пектин – «санитар» нашего организма. Он стимулирует обменные процессы и выводит различные вредные вещества из тканей. Поэтому рекомендовано есть пектиносодержащие продукты ежедневно.

В народной медицине сухофрукты активно используются для лечения простуды, повышения работоспособности и даже в качестве афродизиака (сушеная папайя).

Пищевая ценность и калорийность сухофруктов

ПродуктЭнергетическая ценность, ккалВода, гБелки, гЖиры, гУглеводы, г
Груша24624,02,362,1
Чернослив26425,02,365,6
Курага27220,25,265,9
Яблоки27320,03,268,0
Персики27518,03,068,5
Изюм с косточкой27619,01,870,9
Урюк27818,05,067,5
Изюм кишмиш27918,02,371,2
Вишня29218,01,573,0

Для кого сухофрукты представляют вред

Из-за высокого содержания глюкозы и фруктозы сушеные фрукты не рекомендуются больным сахарным диабетом. Их дневной рацион можно дополнить максимум 100 г такого продукта. Людям с избыточным весом злоупотребление заготовленными плодами принесет дополнительные килограммы. Лакомство способно навредить и тем, у кого диагностированы воспалительные процессы двенадцатиперстной кишки и желудка.

При покупке сухофруктов существует риск наткнуться на некачественный товар. Нередко перед заготовкой плоды подвергаются воздействию химическими веществами для достижения товарного вида и продления сроков хранения. Слишком яркие, блестящие и сладкие экземпляры, как правило, оказываются бесполезными для здоровья, так как они подверглись значительной промышленной обработке. Ищите менее презентабельные плоды – неоднородные по размеру и цвету, с плодоножками.

Виды сухофруктов

Практически любой фрукт или ягоду можно превратить в сушку. Однако к наиболее востребованным сухофруктам нашей страны относят урюк, курагу, изюм, чернослив, финики, сушеные яблоки, груши и вишни.

Урюк – целиком высушенный плод абрикосового дерева (вместе с косточкой). Он чрезвычайно богат каротином, полезным для зрения и кожи, также калием, фосфором, магнием и железом. В кулинарии широко применяется курага (сушеный абрикос, но без косточки), содержащая те же биологически активные вещества, но более удобная для переработки и дорогая.

Изюм – один из самых калорийных сушеных плодов (264 ккал в 100 г). Его рекомендуют регулярно употреблять больным с нарушениями в сердечно-сосудистой системе, при анемии.

Чернослив полезен для пищеварения, так как содержит много клетчатки. Он нормализует обменные процессы в организме. Диетологи советуют ежедневно съедать пять сушеных слив, что поможет в профилактике желудочных заболеваний и в снижении веса. Чернослив – прекрасное бактерицидное средство для полости рта. Благодаря высокому содержанию железа плоды рекомендуют беременным. Кормящим мамам к такому элементу рациона следует относиться с осторожностью, чтобы из-за его слабительных свойств не вызвать у малыша колики и расстройство кишечника.

Сушеные яблоки улучшают пищеварение и приводят в норму обмен веществ. Это прекрасная добавка к утренней овсянке, которая не только улучшит вкус, но и увеличит пользу блюда для здоровья.

Употреблять сухофрукты в пищу можно как отдельно, так и в различных смесях. В народной медицине для предупреждения проблем с сердцем и как общеукрепляющее средство широко используется питательная смесь из сухофруктов.

Для приготовления нужно взять по 200 грамм чернослива, кураги, изюма и грецких орехов. Распаренные сухофрукты и один лимон без косточек перемолоть в блендере, добавить 250 г меда. Все перемешать, поместить в стеклянную банку и дать настояться в холодильнике в течение 10 дней. Принимать рекомендовано по столовой ложке ежедневно перед завтраком.

Автор статьи: Инна Иванина, источник статьи: www.medbooking.com

  • Другие публикации по теме