Полезные привычки: ежедневные минутные хитрости для укрепления здоровья

В жизни человека привычки играют большую роль. Они способны сформировать настроение, самочувствие и здоровье. Причем некоторые из них отнимают совсем немного времени, но при этом приносят огромную пользу для организма. Психологи отмечают, что через двадцать один день любая новая привычка становится нормой. Поэтому никогда не поздно начинать вводить их в свою жизнь.

Полезные привычки: ежедневные минутные хитрости для укрепления здоровья

Перед вами подборка наиболее простых и легковыполнимых действий для поддержания здоровья, красоты и хорошего настроения.

  1. Начните день со стакана воды. Выпитая на пустой желудок негазированная вода запустит метаболические процессы, подготовит к работе желудочно-кишечный тракт, очистит организм от шлаков и токсинов, окажет легкое слабительное действие. Если вкус воды кажется вам слишком пресным, добавьте в стакан дольку лимона, чайную ложку меда или веточку мяты. Таким образом вы придадите напитку легкий аромат и усилите его полезное действие.
  2. Готовьте одежду с вечера. Чтобы с утра ваше настроение не омрачило пятно на блузке или складка на юбке, замеченная в последний момент, приготовьте одежду еще вечером. Причем это касается также аксессуаров, сумки, обуви и зонта. Просмотрите весь комплект, почистите обувь и повесьте все в недоступном для детей и кота месте. Такая привычка поможет начать день без спешки и станет первым шагом к развитию пунктуальности.
  3. Не забывайте о чистке языка. В ежедневные утренние гигиенические процедуры должно входить очищение языка. Дело в том, что на его поверхности скапливаются вредные микробы, приводящие к возникновению неприятного запаха. Приобретите в аптеке специальный пластиковый инструмент и начинайте очищение от корня к кончику. Благодаря этому вы избавитесь от частиц зубного налета, бактерий, кусочков пищи и сами убедитесь, что дыхание стало свежим и чистым.
  4. Используйте солнцезащитные средства круглый год. Мы не представляем себе летний отдых без нанесения солнцезащитного крема. Но ультрафиолетовые лучи вредят коже в любое время года. Опасное излучение не останавливают ни облака, ни туманная погода. А зимой при отражении от снега оно становятся максимально агрессивным. Если ваше рабочее место расположено у окна, то знайте, что ультрафиолет легко проникает сквозь стекла. Поэтому наносите солнцезащитный крем ежедневно при выходе из дома.
  5. Считайте до 10 во время приступов гнева. После ссоры мы часто жалеем, что произнесли обидные слова или выдали информацию, которую обещали хранить в секрете. Иногда неприятный осадок от своих же необдуманных слов воспринимается нами острее, чем обида на собеседника. Чтобы избежать многих негативных моментов, медленно считайте про себя до десяти в то время, когда злость или возмущение переполняет ваш разум. Так вы сможете немного абстрагироваться от ситуации и найти подходящие аргументы для спора.
  6. Делайте перерывы в работе. Многие студенты и офисные работники неотрывно смотрят в монитор компьютера часы напролет. При этом чрезмерному напряжению подвергаются не только глаза, но и позвоночник, а также мышцы спины и шеи. Ваша работа или учеба не пострадают, если каждые полчаса вы будете давать глазам отдых, а каждый час – вставать из-за стола и немного разминаться.Перед вами подборка наиболее простых и легковыполнимых действий для поддержания здоровья, красоты и хорошего настроения.
  7. Чихайте в локоть. Если во время чихания вы не можете быстро достать носовой платок, прикройте нос и рот внутренним сгибом локтя. Благодаря этому приему вы не дадите крошечным микробам распространиться в воздухе и предотвратите заражение других людей. В ладони чихать не рекомендуется, так как при рукопожатии можно передать вирус собеседнику.
  8. Используйте лестницу вместо лифта. Люди, профессии которых не связаны с физической активностью часто имеют заболевания, вызванные долгим нахождением в статичной позе. Спуски и подъемы по лестнице считаются профилактической мерой против ожирения, геморроя, тромбоза и других болезней офисных работников. Если у вас в руках нет тяжелой сумки, поднимитесь на несколько пролетов в быстром темпе. Такая кардионагрузка укрепит сердце, сосуды и органы дыхания.
  9. Прогревайте кухонную губку в микроволновой печи. Губка, кроме мытья посуды, часто используется для вытирания крошек со стола или впитывания крови с сырого мяса. Пористая структура этого предмета способствует размножению в нем плесени, грибка и бактерий. Чтобы остановить или замедлить этот процесс, ежедневно прогревайте ее 30 секунд в микроволновой печи или кладите вместе с тарелками в посудомоечную машину.Очень полезная привычка – проветривать квартиру перед сном, независимо от погоды на улице. Свежий воздух снизит в комнатах концентрацию пыли и углекислого газа, а также удалит посторонние запахи.
  10. Смывайте макияж сразу после прихода домой. Чем раньше вы очистите лицо от косметики, грязи и пыли, скопившийся в порах, тем больше времени вы дадите коже на отдых и естественное дыхание. Оставьте процедуры распаривания, пилинга и нанесения ночного крема на поздний вечер, но умывание и снятие косметики лучше совместить с привычным мытьем рук после работы.

Эти несложные действия не отнимут у вас много времени, но став полезными привычками, смогут изменить жизнь в лучшую сторону.

Автор: Света Никифорова, источник статьи: www.medbooking.com

  • Другие публикации по теме