Овсяная диета: как похудеть по-английски

Самый разумный и бюджетный вариант сбросить вес — овсяная диета. Ее основа — одноименная каша — чисто английское блюдо, которое по карману каждому желающему избавиться от лишних килограммов. Польза овсянки для организма доказана многими исследованиями ученых из разных стран. Поэтому такой процесс похудения — приобщение к аристократизму Великобритании с толком для здоровья и внешности. Какие свойства каши известны? Как готовить и есть чудо-гарнир?

Овсяная диета: как похудеть по-английски

Моментальное приготовление и способность утолить голод позволили овсянке занять почетное место среди диетических продуктов. Она содержит витамины (А, В, Е), микро- и макроэлементы (сера, калий, железо, натрий, кальций, фосфор, магний), аминокислоты (валин, лейцин, триптофан, лизин), клетчатку, около 13% белков, 6% жиров и 62% углеводов.

Регулярное включение овсяных хлопьев в пищу позволяет снизить вероятность появления сыпи, угрей на лице и теле, предотвратить дерматит, наладить работу желудочно-кишечного тракта, облегчить симптомы гастрита или язвы благодаря их обволакивающему и противовоспалительному действию.

Ученые-исследователи доказали: овес содержит природный полисахарид бета-глюкан, уменьшающий уровень холестерина в крови. Всего около трех грамм зерен снижают этот показатель примерно на 12–25%.

Овсяная диета: суть

Этот метод похудения справедливо называют монодиетой. Поскольку на протяжении 7 или 10 дней (по усмотрению) надо будет есть только запаренные или сваренные хлопья. Объем порции — сколько потребуется, чтобы побороть аппетит. В среднем, питаться надо пять раз в день через равные промежутки времени.

В первой половине дня можно добавить в кашу сухофрукты (инжир, финики, чернослив, курагу, изюм), но в общем не более чайной ложки. По вкусу — щепотку соли, а вместо сахара использовать как топпинг мед, сырое «варенье». Врачи-диетологи рекомендуют раз в семь дней добавлять 1 ч. л. оливкового масла.

Помните: для достижения желаемого эффекта каша должна быть жидкой, как кисель. Не жалейте воды, исключите добавление молока, натурального йогурта, сливочного масла. Целесообразно пить в день 250 мл обезжиренного кефира, 1,5–2 л негазированной минералки. Нежелательно баловать себя кофе. Если скучаете по горячим согревающим напиткам, идеальное решение — зеленый чай.

Овсяная диета: суть

За пару недель до того, как решите воплощать желание обрести стройность в жизнь, постепенно отказывайтесь от жирных, острых, жареных шедевров кулинарии, мучных и кондитерских изделий. Понемногу исключайте из рациона картофель, макароны. Среди видов термообработки для создания того или иного кулинарного изыска выбирайте тушение, запекание и отваривание. Больше налегайте на свежие овощи и фрукты, зелень.

Это же касается и выхода из диеты. Понемногу возвращайте запрещенную провизию в меню. Не стоит на радостях рьяно увлекаться шоколадом, конфетами. Начните с таких сладостей, как пастила, мармелад, зефир.

Какую кашу выбрать

Забудьте о кашах быстрого приготовления — они совершенно не подходят для диет. Покупайте геркулес, в котором содержатся сплющенные и пропаренные зерна, отсутствуют химические добавки (ароматизаторы, подсластители, эмульгаторы).

Секрет приготовления геркулеса прост: залейте стакан хлопьев пол-литром кипятка или варите на медленном огне, постоянно помешивая, примерно шесть минут. Для вкусового разнообразия допустимы корица, ванилин. Результат будет заметен сразу: за неделю можно весить на 3–4 кг меньше.

Тем, кому сложно выдержать жесткие пищевые ограничения, разрешено съедать морковь, яблоки несладких сортов, капусту, огурцы.

Если такое похудение совсем не привлекает, ешьте овсянку в любое время: на завтрак, обед или ужин. Не нравится британское лакомство — купите мюсли и заливайте их теплым нежирным молоком.

Кстати, рационально заменить ржаной или пшеничный хлеб на овсяные хлебцы, запастись овсяным печеньем на десерт. Однако не переусердствуйте: выпечка способствует набору веса. Соблюдайте меру.

Противопоказания

Беременным женщинам и новоиспеченным мамам от такого способа коррекции фигуры лучше отказаться. Во всех остальных случаях не помешает консультация с лечащим врачом или диетологом.

Стремление похудеть обязательно дополняйте физическими нагрузками, чтобы держать мышцы в тонусе. Спорт отлично сочетается с любыми диетами.

Услуги косметолога в Хабаровске

Автор статьи: Елена Ковшова, источник статьи: medbooking.com

  • Другие публикации по теме