Ледяные руки: причины ухудшения кровообращения

В организме человека все взаимосвязано. Процессы жизнедеятельности зависят один от другого, и любое изменение функционирования внутренних органов обязательно даст о себе знать новыми ощущениями. Одно из таких проявлений — холодные конечности. По статистике, этот звоночек о неполадках в системе кровообращения замечают почти 30% трудоспособного населения Земли. Причем подавляющее большинство людей, имеющих подобные проблемы, — представительницы прекрасной половины человечества. Какова причина ледяных рук? Стоит ли начинать волноваться при обнаружении такого симптома?

Ледяные руки: причины ухудшения кровообращения

Теплорегуляция — интересная способность организма. Исследования в этой области показали, что тело home sapiens в день вырабатывает такое количество энергии, которого бы хватило, чтобы вскипятить литр воды. Но при этом температура здорового человека не поднимается выше 37°С. Поддержание комфортных условий существования обеспечивается упорядочением отдачи тепла.

Важно знать, что кожные покровы по-разному реагируют на изменение погодных условий. В холод тело теряет мало энергии, сохраняя ее для того, чтобы согреться, а в жару — отдает по максимуму, обеспечивая охлаждение. Именно поэтому летом мы часто потеем, ведь испарение жидкости с поверхности кожи забирает излишнее тепло.

Кроме потовых желез, важную роль в теплорегуляции играют сосуды. Они обладают свойством изменять просвет, необходимый для кровообращения. При расширении тело обильно насыщается кровью и согревается. Сужение сосудов приводит к ощущению озноба. Именно поэтому во время лихорадки больного буквально трясет от холода при температуре тела выше 38-39°С.

Причины ледяных рук

Частое чувство мерзнущих рук и ног может быть как физиологической особенностью индивида, так и свидетельством появления или развития серьезного заболевания. В любом случае, стоит показаться врачу, чтобы развеять или подтвердить подозрения.

Переохлаждение

Длительное нахождение на открытом воздухе при низкой температуре обязательно приведет к возникновению неприятных ощущений в конечностях. Но это природное явление, и его не нужно опасаться. Улучшат кровообращение горячий чай или теплая расслабляющая ванна.

Стрессы, сильные эмоциональные переживания

Психическая перегрузка нередко вызывает проблемы с сосудами. Они сужаются и пропускают через себя меньшее количество крови, что и провоцирует замерзание рук и изменение цвета кожи (белая с синевой). От таких неприятных проявлений спасает умение расслабляться. Поможет успокоиться йога или дыхательная гимнастика.

Несбалансированное питание

Многие девушки замечали, что соблюдение строгой низкокалорийной диеты часто сопровождает проблема с терморегуляцией. Это обусловлено недостатком в организме необходимых для нормальной жизнедеятельности жиров и углеводов. Если ощущение ледяных конечностей возникает слишком часто — нужно пересмотреть режим питания.

Вредные привычки

Никотин, алкоголь, малоподвижный образ жизни — данные факторы способствуют появлению бляшек на стенках сосудов. А это первый шаг к серьезному нарушению кровообращения и возникновению опасных недугов. Подобными эффектами чревато и длительное употребление некоторых лекарственных препаратов.

Патологии организма

Нарушение теплообмена — симптом многих заболеваний.

  • Болезнь Рейно. Вазоспастический недуг характеризуется поражением артериол или мелких концевых артерий.
  • Вегетососудистая дистония. Болезнь провоцирует хаотические спазмы сосудов и капилляров.
  • Анемия. Недостаток железа в организме свидетельствует о снижении количества красных кровяных телец и уровня гемоглобина. Как результат — слабое насыщение тканей кислородом и постоянное чувство холода.
  • Гипотония. Низкое артериальное давление сокращает поступление крови к конечностям, насыщая ею внутренние органы.
  • Гипертиреоз или гипотиреоз. Сбои в работе щитовидной железы тоже вызывают неприятное ощущение холода в конечностях. Переизбыток или недостаток гормонов часто провоцирует нарушение терморегуляции.

Холодные ладошки у детей — отдельная тема. Чаще всего такой симптом сигнализирует о появлении острого респираторного заболевания. Обычно он проходит после приема лекарственных препаратов. Важно знать, что низкая температура конечностей у грудничков не должна вызывать паники. Организм малышей до года не умеет правильно регулировать тепловой обмен.

Холодные ладошки у детей

Как сбалансировать теплорегуляцию

В первую очередь, нужно проконсультироваться с профильными специалистами (терапевт, невролог, эндокринолог), сдать все необходимые анализы и только после определения источника недомогания начинать с ним бороться. Если обследование не показало наличия заболеваний, стоит воспользоваться простыми советами врачей и диетологов.

Больше двигайтесь. Пешие прогулки, плаванье или другие занятия спортом положительно действуют на кровообращение.

Посещайте баню или сауну. При отсутствии противопоказаний влияние горячего сухого или влажного воздуха пойдет на пользу сердечно-сосудистой системе.

Питайтесь полноценно. Только наличие в рационе всех необходимых организму витаминов и других полезных элементов позволит ему правильно функционировать.

Откажитесь от вредных привычек. Особенно от курения. Это позволит избежать спазма сосудов.

Одевайтесь по погоде. Теплые перчатки, шапка и хорошая обувь — необходимые элементы одежды в холодное время года. Мода не заменит здоровье.

Следите за состоянием своего организма, регулярно проходите обследования в медицинских учреждениях, ведите правильный образ жизни — и синдром ледяных рук обойдет стороной.

Автор статьи: Сергей Михалыч, источник: medbooking.com

  • Другие публикации по теме