Когда идти на прием к маммологу?

Маммолог – это специалист в области медицины, сфера деятельности которого разделяется между несколькими направлениями. Это и онкология, и пластическая хирургия, и химиотерапия, и радиология, а изначально оно считалось ответвлением гинекологии. Необходимость в выделении конкретной специализации была вызвана стремительным ростом заболеваний молочных желез, в частности – онкологических.

Многие женщины беспокоятся о том, чтобы их грудь была красивой и привлекательной, совершенно забывая о том, что самое главное – это здоровье. Именно маммолог заботится о своевременной профилактике заболеваний груди, а при необходимости – о ранней диагностике, дифференциации диагнозов и правильно назначенном лечении. Выявленные на ранних стадиях, заболевания чаще всего излечиваются консервативными методами, тогда как при запущенных формах без хирургического вмешательства не обойтись.

Когда идти на прием к маммологу?

Посещение маммолога с целью профилактики

В организме человека присутствует тесная связь между работой всех органов и систем, поэтому сбой хотя бы в одной из них может спровоцировать нарушения в работе остальных. Именно поэтому нельзя пренебрегать профилактическими осмотрами у узких специалистов, в том числе, что касается представительниц женского пола, и маммолога. Специалисты советуют впервые обратиться к данному врачу при достижении двадцатилетнего возраста, даже если отсутствуют какие-либо жалобы или симптомы.

Как правило, в таком возрасте врач ограничивается осмотром и направлением на УЗИ молочных желез, маммография же проводится или при наличии подозрений на какое-либо заболевание, или в том случае, если женщине исполнилось 35 лет. В дальнейшем визит к маммологу должен стать обязательным и проводиться не реже раза в год, при условии, что врач не считает целесообразным более частое их проведение и что у самой пациентки отсутствуют какие-либо жалобы.

При каких симптомах необходимо обращаться к маммологу?

Помимо профилактических осмотров, существуют ситуации, когда откладывать визит к специалисту данного профиля не рекомендуется. Их можно условно разделить на две группы: тревожные симптомы, которые могут свидетельствовать о наличии заболеваний молочных желез, и факторы риска, существенно увеличивающие вероятность появления тех или иных болезней. К первым относятся:

  • Краснота на любом участке молочной железы;
  • Обнаружение уплотнения в груди при самоосмотре;
  • Наличие дискомфорта или боли как в груди, так и в области подмышек;
  • Присутствие любых выделений, не связанных с лактацией;
  • Увеличение или уменьшение в размере одной или обоих молочных желез;
  • Выпуклость или западение ареолы;
  • Различия в форме, строении, цвете молочных желез, заметные внешне.

Так называемую группу риска (пациентки, которым посещение маммолога рекомендовано не реже раза в 6 месяцев) составляют:

  • Любые диагнозы, касающиеся мочеполовой сферы (присутствующие или в анамнезе);
  • Осложненное течение беременности в анамнезе;
  • Травма одной или обеих молочных желез, вне зависимости от того, когда она была перенесена;
  • Длительное воздействие на женщину стрессовой ситуации;
  • Наследственная предрасположенность к онкологическим заболеваниям;
  • Тяжелое нарушение функций печени.

Когда лучше всего посещать маммолога?

Для женщин выбор даты посещения некоторых узких специалистов (и маммолог – в их числе) напрямую зависит от их менструального цикла. Так, если нет срочных показаний для консультации (травма, выделения, сильная боль и т.п.), то лучше всего посетить врача после окончания менструального кровотечения, но до наступления овуляции (как правило, 7-8 день цикла).

Услуги врача врача-маммолога в нашем медицинском центре

  • Другие публикации по теме