Как преодолеть зависимость от сладкого

Пристрастие современных людей к сладостям считается проблемой глобального уровня. Вместе с употреблением продуктов, содержащих быстрые углеводы, стремительно растет количество больных ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми недугами. И несмотря на то, что вредное действие подобных блюд известно каждому, люди продолжают наполнять холодильник десертами и перекусывать шоколадными батончиками. Как же преодолеть зависимость от сладкого?

Как преодолеть зависимость от сладкого

Производство сахарного песка в промышленных масштабах началось еще в девятнадцатом веке. Средняя годовая норма для европейца тогда составляла около 2 кг, сейчас же она превышает 40 кг. Это происходит из-за того, что сахар может растворяться без остатка в различных субстанциях и значительно улучшать вкус как десертов и выпечки, так и соусов, соков, консервации, колбас, всевозможных полуфабрикатов.

Ученые считают этот продукт одним из наиболее вредных. Чрезмерное его употребление приводит к сахарному диабету, заболеваниям пищеварительной системы, в особенности печени и поджелудочной железы, а также к развитию зубного кариеса и обострению бактериальных инфекций. Сформированная зависимость искажает чувство насыщения, и человек не в состоянии отличить голод от желания полакомиться. В результате развивается ожирение, тело становится одутловатым и рыхлым, а эмоциональное состояние — подавленным, заторможенным.

Почему же так сложно ограничить потребление сладостей? Дело в том, что глюкоза способствует выработке эндорфинов — гормонов счастья, а ассоциативная связь такой еды с удовольствием закладывается еще в младенчестве, так как грудное молоко содержит большое количество сахаров. Чувство комфорта и защищенности, столь необходимое в наше стрессовое время, и заставляет людей заедать шоколадками все обиды и неприятности. Причем зависимость формируется настолько прочная, что психологи часто называют ее «сахарной наркоманией».

Кроме психологических факторов, желание употребить сладкие блюда обусловливают некоторые заболевания щитовидной железы, авитаминоз, скрытое голодание, а также недостаток в организме таких элементов, как магний, хром, кальций.

Как преодолеть зависимость

В отличие от алкоголизма или курения, борьба с этой зависимостью не подразумевает полного отказа от провоцирующего фактора — сладких продуктов. Строгая низкоуглеводная диета принесет больше вреда, чем пользы. Резкое ограничение в рационе сахаросодержащих продуктов заставляет людей чувствовать себя не столько голодными, сколько обделенными и несчастными. Поэтому происходят срывы, а чувство досады и вины заедается пирожными.

Как преодолеть зависимость

Избавляться от тяги к сладостям следует постепенно. Просто уменьшайте объемы порций и заменяйте высококалорийные кремовые десерты овсяным печеньем или крекером. Экспериментируйте со вкусом и находите полезное замещение всем вредным продуктам. Обратите внимание на сухофрукты, мед, ягоды, цитрусовые, горький шоколад.

Много сахара поступает в организм вместе с напитками. От пива, газировок и энергетиков следует без сожаления отказаться, а отношение к чаю необходимо пересмотреть. Если постепенно приучить себя пить его с минимальным добавлением рафинада, то можно открыть для себя многообразие новых вкусовых ощущений. Фантазируйте, смешивайте разные сорта, добавляйте кусочки фруктов, травы, ягоды. Создайте целую коллекцию этого удивительного напитка под разное настроение.

Из-за того, что сладостями часто заедаются всевозможные неприятности, следует добавить в рацион продукты, богатые витамином В, так как он повышает устойчивость нервной системы в борьбе со стрессом. Подобными свойствами обладает и пища, в которой присутствуют соединения хрома. Медикаментозные препараты с содержанием данных элементов следует принимать только после консультации врача.

В этот период следует увеличить количество блюд, в состав которых входит протеин. Его способность медленно усваиваться поможет долгое время не чувствовать голод и благодаря этому избегать частого желания перекусить. Отдайте предпочтение речной рыбе, телятине, крольчатине, растительным белкам в орехах и бобовых культурах. Также полезны яйца, творог, печень, твердые сорта сыра.

Диетологи советуют воздерживаться от употребления кофе, так как он усиливает тягу к сладкому, жирных блюд — из-за последующего желания закусить каким-нибудь десертом, а также обезжиренных продуктов, ведь для усиления вкуса в них добавляют все тот же банальный сахар.

Повысить уровень серотонина можно и без поедания шоколадных конфет. Эта проблема прекрасно решается при помощи занятия спортом, танцами, плаваньем в бассейне или обычных пеших прогулок. Отличным вариантом будет встреча друзей на катке, в боулинге, выезд на природу с водоемом, пригодным для купания. Хорошо отвлекает и развлекает рукоделие (вязание, вышивка, квилтинг).

Чтобы уберечь детей от сладкой зависимости, следует с ранних лет следить за их рационом и ограничивать количество пакетированных соков, газированных напитков, кондитерских изделий, продуктов с подсластителями. Родители должны понимать, что подобная пища не принесет растущему организму никакой пользы, а лишь вызовет привыкание и проблемы со здоровьем.

Автор статьи: Света Никифорова, источник: medbooking.com

  • Другие публикации по теме