Как подготовиться к родам

Принято считать, что исход родов зависит от физического состояния женщины. На самом деле, подготовка к родам включает в себя несколько аспектов, одинаково значимых для благополучного разрешения от бремени и появления на свет здорового младенца. А иногда оказывает решающее влияние именно психическое и эмоциональное состояние роженицы. Она просто обязана осознать и принять тот факт, что позитивный настрой не менее важен, чем помощь персонала родильного дома!

Как подготовиться к родам

В настоящее время при поликлиниках, а также в частных консультационных центрах предлагаются разнообразные курсы, на которых беременная может приобрести полезные знания в компании таких же, как она сама, волнующихся будущих мам.

О чем нужно знать, идя на роды

Возможностью посещения курсов молодых мам обязательно следует воспользоваться. Их слушательниц учат тому, как вести себя в родах, они узнают, что могут сами выбирать для себя удобную позу, запоминают, почему важно правильно дышать и тужиться. Хотя, когда начинается сам процесс, роженицы часто теряют самообладание и применить полученные знания на практике становится сложно. Для таких случаев рядом всегда кроме врача присутствует акушер, и главное, что следует запомнить — слушать и выполнять все рекомендации медперсонала.

Отправляясь в родильный зал, нужно помнить, что:

  • роды в позе «лежа», практикующиеся как еще с советских времен, давно признаны не физиологичными. Оптимальная позиция — вертикальная или на боку, если к этому нет противопоказаний (заболеваний внутренних органов или риска возникновения осложнений);
  • правильное дыхание - один из основных факторов, позволяющих облегчить рождение малыша. Еще на этапе схваток женщина должна максимально сконцентрироваться на дыхательном процессе. Болевые ощущения становятся менее интенсивными, к тому же, когда роженица сосредотачивается на вдохах-выдохах, ее внимание отвлекается от, собственно, самого процесса и ненужных навязчивых мыслей. Когда периоды между схватками станут меньше, поможет «собачье дыхание» приоткрытым ртом, при котором оно учащается и становится более поверхностным;
  • потуги – последний и самый важный этап родов. От того, насколько женщина будет выполнять все инструкции врача, правильно тужиться и вовремя расслаблять мышцы, зависит, как быстро родится ребенок. Важно помнить: направлять усилия нужно в нижнюю часть тела! Многие роженицы не обращают внимания на этот простой совет, за что расплачиваются впоследствии появлением красной сосудистой сетки в глазах или на лице.

Как подготовиться к родам

Неприятность, которой можно избежать

Разрывы промежности — одни из самых частых осложнений. Причина этого неприятного явления может заключаться в стремительности процесса, крупном размере ребенка при узком тазе, несоблюдении женщиной рекомендаций врача-акушера. Заживление швов занимает до 2-3 недель, за хлопотами о младенце воспоминания быстро сглаживаются.

Существует несколько способов сделать промежность эластичной и избежать разрывов или эпизиотомии (искусственного разреза):

  • специальная гимнастика (упражнения Кегеля) для мышц тазового дна, заключающаяся в чередующемся напряжении и расслаблении интимных мышц;
  • массаж с помощью специальных масел, которые можно приобрести в аптеке (его следует делать на последних неделях беременности);
  • использование увлажняющих средств интимной гигиены.

Применение всех этих навыков в комплексе позволит свести риск повреждения промежности к минимуму.

Появление новой жизни – трогательный и незабываемый момент для каждой женщины. Полагаясь на природу и умение врачей, вы обязательно справитесь с испытанием и родите здорового малыша.

  • Другие публикации по теме