Фолиевая кислота для беременных

Фолиевая кислота – это первое, что вы услышите от врача-акушера, когда придете с намерением забеременеть. Возможно, вы слышали о роли нуклеиновых кислот в передаче наследственных особенностей (родинки, цвет глаз и другие характерные черты). Генетическая предрасположенность к заболеваниям также тесно связана с работой ДНК и РНК, а фолат как раз и отвечает за деление клеток и их рост. Как видите, исключительно ему принадлежит одна из самых важных ролей в формировании плода.

Фолиевая кислота для беременных

Почему она так важна

Если организм матери (особенно на ранних сроках) достаточно насыщен фолацином, то можно не беспокоиться за здоровое формирование нервных клеток эмбриона, а также системы всех органов, так как он несет ответственность за рост и развитие всех тканей. Принимая активное участие в строительстве всех кроветворных элементов (лейкоцитов и эритроцитов), вещество особенно важно в первом триместре.

Дефицит витамина В9 не просто вызывает массу проблем, а опасен для жизни будущего ребенка. На начальных стадиях у плода формируется мозг, и даже самый маленький недостаток фолацина в этот период чреват нарушениями (иногда несовместимыми с жизнью):

  • преждевременные роды с вероятными вытекающими последствиями,
  • врожденные уродства,
  • прерывание беременности,
  • психическая недоразвитость.

Исследования ученых доказали, что его употребление может предотвратить развитие порока нервной трубки эмбриона на 70%, что уменьшает опасность спонтанных выкидышей.

Способы применения

Человеческий организм самостоятельно не способен вырабатывать фолацин, поэтому крайне важно, чтобы он поступал вместе с едой. Витамином В9 богаты зеленые листья, недаром он получил свое название от латинского «фолиум», что означает листочек. Его можно найти в составе шпината, салата, лука и другой пряной огородной зелени. Кроме этого, он содержится в печени, мясе и почках, а также в семенах подсолнечника, спарже и арахисе. Однако покрыть суточную норму, съедая некоторое количество этих продуктов, беременная не сможет. Поэтому на помощь приходят медицинские препараты, содержащие фолиевую кислоту.

В некоторых странах законодательство обязало обогащать ею хлебобулочные изделия.

Способы применения

Дозировка

Дневная ее норма для здоровой беременной женщины составляет 0,4 мг. Для тех, у кого прежде были случаи беременности с развитием пороков нервной трубки или других тяжелых нарушений, доза равна 0,8-4 мг/день.

Начинать прием витамина группы В следует 3 месяца до и после дня оплодотворения. С 12-ой недели будущей маме предписывают пренатальные поливитаминные комплексы с фолиниевой кислотой в том числе, поэтому принимать ее отдельно можно прекратить, однако это не касается тех, кто входит в группу риска.

Для мужчин

Эмбрион получает фолат только через пути соединения с матерью, поэтому роль отца в его передаче сведена к нулю. Исходя из этого, мужчинам совершенно нет необходимости принимать его для планирования зачатия. Однако ученые доказали, что нормальное содержание кислоты в крови, наряду с цинком и аскорбинкой, улучшают качество спермы.

Побочные эффекты

Негативных последствий от приема фолиевой кислоты не обнаружено. Возможны лишь легкие недомогания в виду тошноты, бессонницы и вздутия живота. В таких случаях рекомендовано уменьшить дозу. Употребление 5 мг/день может стать причиной сильных болей в брюшной полости, пониженного аппетита и судорог (замечено крайне редко).

Внимание: следовать рекомендациям врача по приему витаминов или нет – ваше личное дело, однако отрицать научно доказанный факт необходимости наличия фолиевой кислоты в организме будущей матери нельзя.

Источник статьи: www.medbooking.com

Акушер-гинеколог в Хабаровске

  • Другие публикации по теме