Что такое Fish-spa?

Если вы мечтаете о приятной экзотической косметологической процедуре — выбирайте Fish-spa. Этот метод очищения кожи продолжает завоевывать популярность. Возможность сочетания желаемого эффекта с получением ярких позитивных эмоций от маленьких диковинных рыбешек — прекрасный шанс оздоровиться, поднять настроение и получить массу удовольствия. Как принимать помощь рыбок? Что надо знать о такой очистке?

Что такое Fish-spa?

Не так давно рыбкам доверяли только ручки и ножки. Сегодня они могут свободно изучать другие участки вашего тела, принося пользу всему организму. Бразды правления по уходу за нежной кожей человека передают сотням небольших рыб вида Garra Rufa.

Интересно: этот чудодейственный способ омоложения применяют больше 100 лет в странах Юго-Восточной Азии. Более того, во всех знаменитых и фешенебельных курортах мира «рыбный» пилинг довольно известная спа-процедура для взрослых и детей.

Это страшно, больно, неприятно?

Гарра Руфа — доброжелательные водные представители, принадлежащие к семейству карповых. Погружение в воду, кишащую рыбками, не вызывает боли, дискомфорта, неприятных ощущений.

По сути, вы находитесь в аквариуме, имея возможность близко познакомиться с жильцами. Прикосновения обитателей к коже вызывают легкую щекотку, покалывание.

У руфиков нет зубов, требований к особой температуре воды (обычно 37 градусов). На протяжении фиш-спа происходит микромассаж проблемных зон, нежный деликатный пилинг с устранением омертвевших клеток.

Garra rufa — рыба-доктор, которая встречается в реках Центрального и Северного Ближнего Востока, Сирии, Турции. Этот речной представитель теплолюбив, в размерах не превышает 15 см.

Показания:

  • депрессии, стрессы, хроническая усталость;
  • псориаз, витилиго, артропатия;
  • аллергическая экзема, лишай;
  • нейродермит, грибки стоп и кистей;
  • гиперкератоз, ихтиоз, угри, сыпь, трофические поражения.

Fish–терапия помогает:

  • улучшить кровообращение, открыть поры, удалить токсины;
  • повысить тонус, упругость, эластичность, гладкость тканей;
  • оказать благотворное воздействие на нервные окончания;
  • получить заряд бодрости, энергии, хорошего расположения духа.

Учитывайте: рыботерапия не способна устранить натоптыши, жировые отложения, целлюлит, а также исправить форму ногтей.

Fish–терапия

Противопоказания:

  • псориатическая эритродермия, красная волчанка;
  • онкология.

Техника проведения

Человек опускается в теплую минеральную ванну с Garra-представителями, которые начинают активно двигаться, пощипывать тело. Это оказывает успокаивающий эффект, избавляет от пигментных пятен, активизирует процесс заживления трещинок.

Лечебное воздействие оказывает фермент дитранол, содержащийся в слюне водных проказников. Энзим обладает противовоспалительным, седативным, дезинфицирующим, обезболивающим действием.

Биопилинг может проводиться рыбами-гарпунерами (Cyprinion macrostomus Heckel). Гарпунеры — универсальные врачи-дерматологи. В некоторых случаях прибегают к помощи гарпунеров-болтунов, которые полируют пораженное место.

Интересный факт

В китайской провинции Хайнань многие спа-салоны предлагают клиентам ихтиомассаж с китайским акцентом. Для этого используют особей тиляпии семейства цихлид. Этот подвид разводят специально для массажных целей.

Интересно: имя рыбешкам придумал древнегреческий философ Аристотель. Впервые полакомившись мясом этой тропической рыбешки, грек воскликнул: «Жаль, что тиляпия!». В переводе на русский это значит: «Жалко, что такая далекая рыбина!». Судя по восклицанию, ученый по достоинству оценил прекрасные вкусовые качества поданого блюда.

Источник статьи: www.medbooking.com

  • Другие публикации по теме