Асексуальность: проблема или норма жизни

Жизнь без секса некоторые люди считают полноценной. Классический вариант — когда человек не испытывает влечения к противоположному полу на протяжении длительного времени или большей части жизни. Различают и временных асексуалов, к коим относятся жертвы сексуального или психологического насилия, те, кому надоел секс или кто не мечтает об интиме из-за резко навалившихся личных, бытовых, рабочих или финансовых проблем.

Асексуальность: проблема или норма жизни

Неверно мнение, что асексуальные люди не нуждаются в психоэмоциональных контактах с противоположным полом. Им тоже необходимы внимание, нежность, забота и участие, которые выражаются в объятиях, похлопывании по плечу, сжимании руки, поцелуев в щеку, макушку. Тактильные удовольствия им не чужды.

Ученые доказали: асексуалы бывают как необщительными, странными, замкнутыми, так и романтическими натурами. Последние строят семью на принципах доверительных и партнерских отношений без сексуального подтекста. Им достаточно общения, духовной близости, шуток и флирта со своей второй половиной. Психологи придерживаются мнения, что подобные отношения — не что иное, как платоническая любовь.

По статистике, асексуальных представителей человечества не больше 1-2%, и этот феномен нельзя отнести к парадоксу XXI века. В христианских, иудейских и азиатских текстах есть не одно упоминание о таких людях.

Основные заблуждения

Существуют два самых распространенных заблуждения относительно асексуального поведения, которые не имеют под собой никаких оснований. К ним относят утверждения, что асексуальные мужчины и женщины:

  1. Импотенты, фригидны, бесплодны. Это не так, поскольку в физиологическом плане они способны заниматься сексом, иметь детей. При этом часть из них больше приемлет искусственное оплодотворение для пополнения семейства, чтобы не вступать в половой контакт.
  2. Не могут без интима, но скрывают это. Представители данной ориентации не желают познавать тело другого человека, но естественное возбуждение им знакомо. Значительная часть из них занимается онанизмом, мастурбацией. Но, как ни странно, не отождествляет такие манипуляции с получением сексуального удовлетворения и воображают не реальных людей, а героев из мира кино, японских мультфильмов (аниме).

Основные заблуждения

Плохо или хорошо?

Общество двояко относится к тем, кто не хочет заниматься любовью. С одной стороны, оно видит в этом признаки ненормальности, отклонения психического характера. Объяснить это легко: секс способен снять стресс, смягчить конфликт интересов, устранить негативные эмоции, расслабить, вернуть вкус к жизни. С другой — люди-асексуалы не представляют особой опасности, редко становятся маньяками, убийцами, садистами.

В мире насчитывается более ста обществ асексуалов, которые имеют свои страницы во всемирной паутине. Такие онлайн-социумы классифицируют своих участников по типам с разной долей романтичности и возбудимости, что помогает строить парам гармоничные отношения, не идущие вразрез с предпочтениями, желаниями партнеров.

Большинство несексуалов состоят в различных религиозных сектах, придерживаются экстравагантных верований. Они объясняют, что отсутствие самых примитивных желаний — высшая духовная привилегия, дар Бога (Аллаха, других богов).

Кстати, нельзя не упомянуть и о врачебном мнении. Сексологи и другие доктора справедливо считают: воздержание приносит вред нашему организму независимо от половой принадлежности. У представительниц прекрасного пола увеличивается раздражительность, появляются гинекологические болезни, у сильного — повышается степень вспыльчивости, развиваются урологические заболевания.

Как бы там ни было, нетипичное сексуальное поведение (гомосексуализм, бисексуализм, асексуализм) нельзя отнести ни к патологии, ни к норме. Суровое осуждение, как в древние века, оно не вызывает. Свобода выбора партнера и принципов построения сексуальной, семейной жизни — личное дело индивидуума. Не торопитесь порицать нетрадиционный выбор близких, друзей, незнакомцев.

Автор статьи: Лена Ковшова, источник статьи: www.medbooking.com

  • Другие публикации по теме