Алкоголь при беременности

Вредные привычки и беременность – вещи не совместимые. Алкоголь, никотин, наркотики могут пагубно влиять не только на здоровье матери, но и страшно отразиться на развитии плода. Многие люди считают, что вред наносят не спиртные напитки, а злоупотребление ими. В целом это действительно так, но такая теория не подходит при зачатии или вынашивании ребенка. В этом случае опасны даже небольшие дозы токсичных веществ.

Алкоголь при беременности

Нетрезвый секс часто приводит к незапланированной беременности. На сегодняшний день, пьяное зачатие является одной из самых актуальных проблем нашего общества. Подростки становятся родителями в возрасте, когда им самим еще нужна поддержка. Кроме этого, молодая мама может долго не подозревать о своей беременности и продолжать вести не здоровый образ жизни.

Супружеские пары, желающие завести детей, должны полностью отказаться от употребления спиртного. Это также важно, как нормализация питания или здоровый образ жизни.

Многие люди считают, что малая доза алкоголя полезна любому организму. Существует популярная теория о том, что красное вино, игристое шампанское улучшают аппетит, повышают гемоглобин. Это действительно положительно сказывается на самочувствии роженицы, но угнетающе действует на плод. Было доказано, что фетальный синдром встречается у деток, матери которых периодически принимали даже небольшое количество пьянящих напитков (3-5 граммов спирта в день).

Большинство врачей советуют не рисковать и полностью отказаться от вредных зависимостей на весь срок беременности. Это поможет избежать риска алкоголизации плода, который вызывает нарушения и аномалии у малыша. Возможны следующие проявления:

  • порок сердца, патологии половых органов и суставов;
  • недоразвитие головного, спинного мозга;
  • аномалии конечностей и телосложения (укороченное туловище, неразгибание ножек и ручек);
  • малый вес при рождении.

Алкоголь при беременностиТакже у новорожденного могут наблюдаться различные уродства. Например, «заячья губа», гипоплазия, маленький носик и другие.

Нужно знать, что алкоголь свободно перемещается по общей для мамы и малыша кровеносной системе. При этом у слабо защищенного организма ребенка происходит отравление всех внутренних органов.

Не нужно впадать в панику, если вы употребляли хмельные напитки на ранних стадиях беременности. Считается, что алкоголь не вызывает необратимых последствий в течение первых двух недель после зачатия. В этот период происходит формирование плаценты, и вред ребенку не наносится.

Результаты исследований показали зависимость состояния яйцеклеток и злоупотреблений отравляющими веществами. Токсичные элементы, входящие в состав наркотиков, сигарет и спиртного разрушают генетическую информацию, которую должны передать родители. Поэтому у таких детей наблюдаются проблемы с общением и социальной адаптацией.

Самый опасный период – это 8-12 неделя плода. Начинает формироваться головной мозг и алкоголь поражает нервные клетки крохи. У взрослых они восстанавливаются за счет, имеющегося запаса. У эмбриона такой возможности нет. Поэтому уничтоженные ткани не восполняются. Это грозит сложностями в будущем. Кроха не сможет развиваться на одном уровне со сверстниками. Обычно у таких детей интеллектуальное развитие заметно ниже. У них плохо с запоминанием, заучиванием и логическим мышлением.
Причины отказаться от алкоголя при беременности
Из всего вышесказанного становится ясно, что ради здоровья своего ребенка необходимо забыть о всех отрицательных привычках. Не нужно думать, что редкое употребление не нанесет никакого ущерба будущему вашего чада. Зачатие и беременность – это фундамент здоровья маленького человека. Рисковать в это время не нужно.

Источник статьи: www.medbooking.com

Акушер-гинеколог в Хабаровске

  • Другие публикации по теме