7 способов родов: как выбрать наилучший

Рождение ребенка – невероятно ожидаемое, волнительное и радостное событие. Но любая беременная женщина понимает, насколько ответственен и сложен сам процесс родов. Поэтому каждая старается подготовиться к этому дню как физически, так и морально. Изучение соответствующей информации и осмысленный выбор оптимального способа родов поможет будущим мамам почувствовать себя более спокойно и уверенно перед одним из важнейших дней своей жизни.

7 способов родов: как выбрать наилучший

Женщины, проживающие в современном мегаполисе, имеют возможность выбрать место и способ родов, включая хирургическое вмешательство. Рассмотрим достоинства и недостатки доступных методик.

Традиционные. Это самый распространенный вид родоразрешения, при котором женщина находится в медицинском учреждении, а сам процесс осуществляется на специальном кресле в положении лежа на спине. Преимуществами этого способа считаются внушительный опыт врачей и акушеров, профессиональный контроль над состоянием роженицы, присутствие неонатолога (педиатра, специализирующегося на работе с младенцами), а также соблюдение температурного режима и всех необходимых санитарно-гигиенических норм. К недостаткам можно отнести неестественное положение тела рожающей женщины. Ведь при лежании на спине изменяется положение матки и сдавливаются кровеносные сосуды.

Вертикальные. Многие считают их наиболее естественными, потому что у женщины есть возможность менять положение тела исходя из внутренних ощущений. Она переносит схватки сидя на корточках, находясь на четвереньках, стоя на коленях, полусидя. В момент появления новорожденного врач подхватывает его руками. В таком положении тужиться намного проще, к тому же ребенку легче продвигаться по родовым путям за счет силы тяжести. Однако этот метод абсолютно противопоказан пациенткам с варикозным расширением вен, а также если вес плода превышает четыре килограмма.

При вертикальных родах запрещено применить анестезию, чтобы не нарушить контроль над опорно-двигательными функциями организма.

Кесарево сечение. Ребенок появляется на свет благодаря хирургическому вмешательству. Операция обычно выполняется по медицинским показаниям, хотя бывают случаи, когда женщины заключают контракт с роддомом на проведение именно этой процедуры. Таким образом можно избежать болевых ощущений, не бояться асфиксии или обвития пуповины вокруг шеи младенца, а также самой выбрать дату появления крохи на свет. Однако следует учесть, что при оперативном вмешательстве ребенок рождается в состоянии наркотической депрессии со сниженным тонусом мышц. В первое время такие дети медленнее набирают вес, хуже сосут молоко и чаще срыгивают.

Роды в воде. Этот способ пользуется популярностью, так как вода считается природным анальгетиком. Для процедуры специальный бассейн наполняют обработанной и нагретой до температуры тела водой. Женщина проводит в нем время до непосредственного процесса родов. Далее она перемещается на кресло, чтобы у врачей была возможность остановить кровотечение или наложить швы на разрывы. К тому же при появлении на свет ребенок может наглотаться жидкости. Если решили рожать таким методом, очень внимательно отнеситесь к выбору клиники и персонала.

Роды в воде

Партнерские. Такие роды проходят в медицинском учреждении, но вместе со специалистами в палате присутствует близкий для женщины человек (муж, мама, сестра, подруга). При принятии такого решения нужно обоюдное желание как роженицы, так и сопровождающего. Ведь некоторые женщины испытывают дополнительный стресс при родах на глазах у супруга. Да и партнер должен четко понимать, что ему предстоит увидеть. Нужно быть готовым к тому, что процесс может длиться от 8 до 18 часов, что нельзя показывать волнение, страх, а также мешать врачам расспросами.

Роды Лебоера. Французский акушер Фредерик Лебоер разработал собственную методику принятия родов, основанную на принципе ненасилия. Он предлагает оставить приглушенный свет и включить спокойную музыку, чтобы у ребенка не было резкого перехода от тишины и полумрака внутриутробного состояния к яркому свету ламп и крикам матери и персонала. Также он советует не спешить перерезать пуповину для большей передачи материнской крови. К недостаткам данной системы относят возможность пропустить осложнение из-за недостаточного освещения, отвлечение акушеров на музыку и слишком позднее разделение пуповины, грозящее младенцу развитием функциональной желтушки.

Домашние. Из названия ясно, что в данном случае женщина приглашает домой акушера, чтобы родить в привычной для нее обстановке. Такой метод привычен для Америки и стран Евросоюза, но в России нет специалистов, имеющих лицензию и опыт в этой сфере. К тому же любые роды могут сопровождаться осложнениями, при которых возникает необходимость немедленного врачебного вмешательства. Поэтому гораздо безопасней предпочесть подходящую клинику с квалифицированным персоналом, банком крови и современным оборудованием.

При выборе способа родов учтите, что любая методика имеет свои противопоказания. Поэтому проконсультируйтесь в данном вопросе с гинекологом и терапевтом.

Автор статьи: Светлана Никифорова, источник статьи: www.medbooking.com

  • Другие публикации по теме